Suivez-nous...


Dernière minute...

Le SNBC reste en Division 1 masculine***

Inscriptions Down Up 2018

Cliquez sur les liens pour en savoir plus

A la Une

Infos courses

- 15/04 - Challenge Zilio - Alpe d'Huez
Le SNBC termine 1° au classement des clubs.
Relais Pitchounes (U10 à U14) :  SNBC1 2°, SNBC2 3° - Relais Dinosaures (U16 à Sén) : SNBC1 : 3°, SNBC2 6°, SNBC3 13°
 
- 08/04 - Championnats de France Longue Distance - Les Saisies
21km : Eloise 18, Théo 12 - 30km : Thomas 10, Loic 11 - Tous les résultats Etoile Saisies
 
- 30/03-01/04 - Championnats de France - Prémanon
* 30/03 - Mass start CL : U16-U18D : Marie 21, Marthe 22 (6 U16), Anaïs 29 (11 U16) ; U20H : Loic 15 ; SénH : Rémi 37, Antoine 39 - Relais mixte simple biathlon : Elo/Jimmy : 16 ; Marine/Thomas 23
* 31/03 - Sprint skate : U18-Sén H : Rémi 59, Antoine 68 ; U18-Sén D : Marie 39 ; Mass start biathlon : U16-U19 D : Agnès 29 ; U21-Sén D : Eloïse 18 ; U16-U19 H : Théo 6, Thomas 18 ; U21-Sén H : Jimmy 19
 
- 24-25/03/18 - Championnats de France - La Clusaz
* 24/03 - Indiv CL : U18D : Marie 19 ; U2 G : Jérem 9, Loic 23 ; Sén : Antoine 30
* 25/03 - France Clubs : Division féminine : SNBC 1 : 19, SNBC2 : 46 - Division 1 : SNBC 1 : 22, SNBC 2 : 28. SNBC 1 termine 16° club et permet au SNBC de rester en Division 1.
 
- 17-18/03/18 - SAMSE National Tour Biathlon - Col de Porte
* 17/03 - Sprint : U19H : Thomas 6, Théo 20 ; U21H : Jimmy 6 - U19D : Agnès 9 - U21D  Eloise 6 - résultats du Sprint
* 18/03 - Poursuite : U19H : Thomas 6, Théo 27 ; U12H : Jimmy 8 - U19D : Agnès 15 ; U21D : Elo 5

- 17-18/03/18 - Finale Championnat de France U16 ski de fond - Font Romeu
* 17/13 - Mass start CL : Marthe 25, Anaïs 35, Elise 60 - résultats MS CL
 
- 16-18/03/18 - FIS OPA Continental Cup - Baqueira Beret (ESP)
* 16/03 - Sprint skate : Jérem 1/2 finale (4° des qualif)
* 17/03 - Mass start 10CL : Jérem 19
* 18/03 - Poursuite 10km skate : Jérem 16
 
- 12-14/03/18 - Championnat de France UNSS - Les Fourgs
Dans la course lycée excellence, une équipe d'Argouges comprenait 2 skieurs du SNBC avec Anais et Marie.
* 13/03 - boardercross : U16D : Anaïs 1ère ; U20D / Marie 2°
* 14/03 - patrouille : l'équipe termine à une belle 4° place.
 
- 11/03/18 - Coupe du Dauphiné - Col du Barioz
Top 10 dans les différentes catégories : U10F : Gabrielle 3, Juliette 7, U10G : Gabriel 3, Clement 5, Noe 10, U12F : Maé 9, U12G : Victor 5, Florian 6, U14F : Hélène 4, Jade 8 ; U14G : Aubin 3, Jan 7 ; U16F : Anais 1 ; U16G : Boris 4, Ugo 5, Basile 10 ; U18-Sén D : Margot 3, Marie 6 ; U18-Sén H : Simon 3 - Tous les résultats sur Barioz

Agenda du SNBC

avril 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

Webcam de l'Arselle

Météo Chamrousse

DimLunMarMer
Ensoleillé / Nuit claireFaibles bruines localesEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
13.5° C6.8° C13.6° C18.1° C
5.9° C4.8° C3.8° C7.8° C
© 2017 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr