Météo Chamrousse

Chargement en cours

A la Une

Championnat de France des Clubs
Le SNBC Champion de France de D2

Agenda du SNBC

<>
avril 2015s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123

Webcam de l'Arselle

arselle_axis.jpeg

Dernière minute...

SNBC gagne le Championnat de France des Clubs - Divison 2*** Rémi dans Relais Champion de France de Biathlon 2015***
© 2015 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr

Infos courses

- 2° édition du Down'Up de Chamrousse - 19/04
Toutes les infos en cliquant sur l'affiche - inscriptions sur le site http://www.myoutdoorbox.com/

- Course de biathlon - Festival de Liatoppen (Norvège) - 11 &12/04
Thomas a été sélectionné pour participer à cette course avec 4 autres biathlètes français
Tous les résultats sur Dauphinordique, cliquez ici 11/04 ; 12/04

- Roldal NedOpp - Norvège - 11/04
Nico & Dav ont participé à cette mythique course ski alpin / ski de fond
Ils terminent respectivement 7° et 10° ; tous les résultats cliquez ici

- Zilio - Championnat du Dauphiné de Relais - Alpe d'Huez - 05/04
* Relais des Pitchounes : 3 équipes engagées ; 3°, 10°, 11°, 15° & 26°
* Relais des Dinosaures : 5 équipes inscrites ; 3°, 11° & 24°
Classement général (cumul des temps des meilleures équipes), SNBC termine 4° à 6 dixièmes du podium
--> Résultats sur Dauphinordique, cliquez ici
 
- Championnats de France Fond & Biathlon - La Féclaz - 27 au 29/03
* 27/03 - Sprint : Belles courses des Dauphinois ; Elo 5° en finale U18F, Jérem en 1/2 U18 G, Guillaume & Pschitt en 1/4 des séniors - tous les résultats ici
* 29/03 - Relais : 2 chamroussiens sur le podium des relais - Rémi dans le relais 1° au biathlon ; Jérémy dans le relais 3° en fond + Emma dans le relais 8° en biathlon F.

- Championnat de France des Clubs - Col de Porte - 22/03
Félicitations à tous nos coureurs qui ont fait de très belles courses dans tous les relais ; le SNBC gagne la course Division 2 et remonte en D1 pour la saison prochaine.
* D2 - Homme : SNBC1 (Théo, Jérémy, Rémi, Guillaume) 1° ; SNBC2 (Henri, Joss, Antoine, Dav) 7°
* Course Féminine : SNBC (Marie, Coline, Elo)
Tous les résultats sur Dauphinordique, cliquez ici


En bref... Actualités & nouveautés sur le site

--> Une nouvelle vidéo de Laurent mettant en actions des jeunes du SNBC, cliquez ici

--> Vidéo de Laurent lors d'un entrainement à l'Arselle, cliquez ici

--> Charte de fartage pour courses nationales 2014/15, cliquez ici
Facebook.png
2015 - affiche-downup 2015.jpg