Coupe du dauphiné de fond & biathlon

- 28/02 - Coupe du Dauphiné - Col de porte
3 podiums pour le SNBC, Léo 1er U11G, Hélène 3° U12F, Auriane 1° U20F - résultats

- 21/02 - Champ Dauphiné - Challenge Banque Populaire des Alpes - Chamrousse
Tous les résultats sur Dauphinordique, cliquez sur le lien Chamrousse
--> Voir la superbe vidéo de Yanis, cliquez sur le lien vidéo chamrousse
 
- 17/02 - Championnats du Dauph de Team Sprint - Méaudre
Tous les résultats sur Dauphinordique en cliquant sur Team sprint
 
- 30/01 - Coupe du Dauphiné - Gève
40 jeunes du SNBC inscrits
U12 F Hélène 5°, U12G Jan 6°, Aubin 7°, Titouan 8°, U16F Agnès 3°, U16G Théo 9 résultats

Courses internationales

- 5-6/03 - OPA d'Aber (Allemagne)
* 05/03 indiv CL : U18F : Eloïse 18°, U18G : Jérémy 9° ; résultats sur OPA CL
* 06/03 - relais mixte : Le relais "France II" avec Eloïse & Jéremy termine 10°

- 12 au 21/02 - JO de la Jeunesse - Lillehammer
* 13/02 - Nordic Cross : Jérem 16° en qualif & 1/2 finales ; résultats sur JOJ cross
* 16/02 - Sprint CL : Jérem 26° en qualif & chute au départ des 1/4 ; résultats sur JOJ sprint
* 18/02 - 10km skate : Jérem 13° ; résultats sur JOJ distance
* 19/02 - relais nordique ; 2 sauteurs, 1 combiné & 2 fondeurs ; la France termine 6° - relais

- 31/01 au 3/02 - Open International Ski Nordique Sport adapté - Italie
2 médailles d'or pour Clément au 5 km skating & 5 km classique.
Retrouvez un article dans Le Sport Dauphinois en cliquant sur LSD
 
- 8-11/01/16 - - 8 au 11/01 : 3° FIS OPA Cup - Planica (SLO)
* 8/01 - Sprint Libre : U20 G - Jérémy 35° (4° U18) à 8 dixièmes de la qualif Sprint L
* 9/01 - indiv CL 10km : U20 G - Jérem 29° (3° U18) ; tous les résultats sur 10km CL
*10/01 - Indiv skate 10km : U20 G -Jérem 35° (3° U18) ; tous les résultats sur 10km Skate

Samse National tour ski de fond & biathlon

- 05-06/03 - Champt France U16 & SAMSE Nat Tour Biathlon - Les Contamines
* 05/03 - Sprint : U16 -Agnès 5°, Théo 16° ; U19 - Thomas 5°, résultats  U16 & U19
* 06/03 : Poursuite U16 : Agnès 5°, Théo 15° - Mass start : Thomas 12° ; U16 & U19
 
- 27-28/02 - SAMSE National Tour Fond - Prémanon
* 10km indiv skate : U18 F : Elo 17° ; U18G : Jérem 1°, Thomas 7°, Loic 44° ; résultats skate
* 28/02 - mass start CL : U18 F : Eloïse 1° ; U18G : Jérem casse bâton ; résultats MS CL

 - 20 & 21/02 - SAMSE National Tour Biathlon - Prémanon
* 20/02 - Individuel : Thomas 9° U19G ; résultats sur Dauphinordique indiv
 
- 13-14/02 - 2° manche Championnat France U16 ski de fond - Megève
* 13/02 - Indiv CL :Agnès 7°, Marie 50° & Théo 72° ; résultats sur indiv CL
* 14/02 - Poursuite skate : Agnès 12°, Marie 71° & Théo 59° ; résultats sur poursuite

- 5-7/02 - Championnat France Biathlon U16 + course nationale - Prémanon
* 5/02 - Sprint U14 : Agnès 9° ; Théo 46° ; tous les résultats sur sprint U14
                Sprint U19 : Emma 4° ; Thomas 27° ; tous les résulatts sur sprint U19
 * 6/02 - relais comité : tous les résultats sur Dauphinordique sur relais
 
- 29 au 31/01 - SAMSE Mini Tour du Vercors
* 29/01 - Sprint CL : U18 - Elo 6°, Jérem 8° Qualif & 1/4 ; sénior : Gaby 33° avec 2 chutes
* 31/01 - Défi Méaudrais : tous les résultats sur Dauphinordique - DNM
 
- 23 & 24/01 - Challenge National U14 - Grand Bornand
Bonne chance aux 10 jeunes du SNBC qui vont participer ; infos sur Challenge U14
* 23/01 - biathlon : Manon 34°, Elise & Solène 57° ; tous les résultats sur biathlon U14
* 24/01 - indiv CL : Solène 45°; Ugo 63° ; résultats sur Indiv U14

- 16 & 17/01 - 1° manche Champt France U16 Biathlon - Les Saisies
* 16/01 - Sprint : Agnès 11° et Théo 13° (2° de son année) ; résultats sur sprint
*17/01 - Sprint : Théo 6° (1° U15) & Agnès 20° ; résultats sur sprint 2
 
- 16-17/01 - SAMSE Nat Tour fond - La Clusaz
* 16/01 - Sprint : Eloise 3° U18F ; Gaby 6° sénior
 
8-10/01/16 - 2° manche samse biathlon + france u16 - premanon
Ce WE, Emma, Thomas, Agnès et Théo vont courir à Prémanon ; SNT biathlon + U16
 * 8/01 - Sprint : U19 F - Emma 8° ; U19 G - Thomas 18° ; résultats sprint
* 9/01 - Mass start : U19 F : Podium pour Emma 3° avec un 19/20 au tir ; U19G : Thomas 23°
* 10/01 - Sprint : U19F : Emma 5° ; U19 G : Thomas 18° ; résultats sprint

Courses longue distance

 - 31/01 - TransChampsaurine - Gap
Sur le 32km, Guillaume 2°, Dario 5°, Gaby 6° & Erica 1°, Margot 3° - voir résultats
 
- 24/01 - Traversée de la Chartreuse - Col de porte
21km H : Guillaume 1°, David 2°, Dario 4° & Simon 5° ; 21 km F : Erica 2°, Margot 5°
14km H : Antoine 1° U20 ; tous les résultats sur Dauphinordique sur Traversée
 
- 13 au 17/01 : Foulée blanche - Autrans
*13/01 : Foulée blanche des Collèges : Félicitations à Solène, Anaïs, Ugo & Pierre qui sont 1ère équipe mixte collège ; qualifiés aux Championnats de France UNSS à la Féclaz.
* 16/01 : Foulée blanche CL : 25km - Guillaume 3° ; Anne D. 10 ° F - résultats 25km CL
 
- 9 & 10/01 - Marathon de Bessans
* 9/01 : Guillaume 4° du 30km CL ; tous les résultats sur Dauphinordique : Classic
*10/01 : nombreux skieurs du SNBC sur les différentes distances ; sur le 42km : Pschitt 10°,
Guillaume 12°, Dav 18° - Margot 17° ; tous les autres résultats en cliquant sur skate
 
 
 
 
 
 
© 2017 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr