Courses internationales & longues distances

- 31/03 au 02/04 - Festival du biathlon Liatoppen (Norvège)
* 01/04 - Sprint : U16 : Théo 13 ; U13 : Aubin 13, Jan 80 - résultats Sprint
* 02/04 - Mass start : U16 : Théo 43 ; U13 : Jan 47, Aubin 66

- 17-19/03 - Finale FIS OPA Continental Cup - Seefeld (Autriche)
* 17/03 - Prologue : Jérem 26
 
- 03 au 10/03 - Championnats du Monde Masters - Klosters (Suisse)
4 skieurs du SNBC participent à ces Mondiaux : Jean-Christian, Pierre, Christian & Julien
Plusieurs courses ont déjà eu lieu :
15km : M9 : Pierre 9, Jean-Christian 15, - 30km : Christian 35 M4, Julien 8 M1
10km : M9: Pierre 6, Jean-Christian 9, Christian 21 M4, Julien 6 M1
30km : M9 : Pierre 7, Jean-Christian 8 - 45km : Christian 27 M4, Julien 6 M1
* 10/03 - relais : M1 - Julien 5°, M4 - Christian 8°, M9 : Pierre & Jean-Christian 4°
Tous les résultats sur le site des mondiaux Klosters
 
- 04-05/03 - FIS OPA Continental Cup - St Ulrich (Autriche)
* 04/03 - indiv skate : U18H : Jérem 6°
* 05/03 - relais mixte : U18H : Jérem était dans le relais France II qui termine 7° .
 
- 11 au 18/02 - FOJE - Erzurum - Turquie
Jérémy participe au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne qui regroupe les meilleurs athlètes européens U18 dans différentes disciplines.
* 13/02 - indiv CL 7,5km : 19°
* 14/02 - indiv skate 10km : 12°
* 16/02 - sprint skate : qualif 10° puis 1/4 finale
Infos et résultats sur le site des FOJE 2017 vidéos des différentes épreuves - vidéos
 
- 11-12/02 - TransJu
* 11/02 - TransJu Classique : belle 4° place de Rémi - tous les résultats TransJu CL
* 12/02 - TransJu 50km : Dames : Margot 15°, Hommes : Nico 20°, Dav 23°, Simon 30°
 
- 07-08/01 - 38* Marathon de Bessans
* 07/01 - classique : 15km : Jérémy 1°, Jean-Chistian 48, Pierre 53, Auriane 6 - 30km : Anne 6
* 08/01 - skate : 42km : Dav 18, Rémi S 20, Simon 24, Gaetan 82, Rémi B : 106, Thierry 184, Christian 204, Margot 11 - 21km : Gaby 15, Pierre 77, Jean-Christian 78, Anne 37
Tous les résultats du WE : Bessans
 
- 10-11/12 - FIS OPA Continental Cup - Valdidentro (Italie)
* 10/12 - indiv 10km CL : U20G : Jérémy 54° (12° U18) suite chute et casse bâton - indiv CL
* 11/12 - indiv 15km skate : U20G : Jérémy 13° (2° U18) - indiv skate
 

Courses nationales

- 01/04 - Championnat de France des Clubs - Les Saisies
* Division Féminine : SNBC1 16 (11° club), SNBC2 : 41
* Division 1 Hommes : SNBC 24 (18° club) --> le SNBC reste en Division 1
Félicitations à tous les coureurs pour ces belles performances.
Tous les résultats sur France clubs

- 24 au 26/03 - Championnat de France - Bessans
* 24/03 - Indiv skate 10km : U20H : Antoine 19 ; Sén : Rémi 17, Nico 28, Dav 33 - voir indiv
* 25/03 - biathlon mass start : U19D : Elo 8, Agnès 18 ; U19H : Jimmy 20, Théo 26 (1° U16), Thomas 35 - voir les résultats mass start : MS Hommes ; MS Dames
                 Skiathlon : U18H : Loic 28 ; U20H : Antoine 16 ; Sén : Rémi 26 - voir U18U20-sen   
 
- 18-19/03 - Finale SAMSE National Tour ski de fond - Tour d'Auvergne
* 18/03 - Sprint : U18H : Loic 8 - résultats sprint
* 19/03 - Indiv CL : U18H : Loic 16 - résultats indiv CL
 
- 18-19/03 - Championnat de France Sport Adapté
Division 1 : Gael S. : Champion de France en Classique et sprint ; Clément 2° classique, 9° sprint ; Géraldine : Championne de France Classique et sprint
Division 2 : Gael P. 2° Classique et 11° sprint ; Nicolas 3° sprint
 
- 18-19/03 - Finale SAMSE National Tour Biathlon - Prémanon
* 18/03 - Sprint : U19D : Agnès 13, Elo 14 - U19H : Jimmy 6, Thomas 33 - sprint D & Sprint H
* 19/03 - Poursuite : U19D : Elo 13, Agnès 22 - U19H : Jimmy 9, Thomas 29
Tous les résultats : poursuite D & poursuite H

 
- 11-12/03 - 5° SAMSE National Tour Biathlon - Méribel
* 11/02 - sprint : U18D : Elo 5, gnès 15, U18H : Jimmy 14, Thomas 41
* 12/02 - mass start : U18D : Elo 5, Agnès 28 ; U18H : Jimmy 11, Thomas 28
Tous les résultats de WE : SNT Méribel
 
-04-05/03 - Finale Championnat de france U16 biathlon - La Seigne
* 04/03 - sprint CD : U16H : Théo 2° - tous les résultats sprint
* 05/03 - poursuite : U16H : Théo 2° - tous les résultats poursuite
==> Félicitations à Théo qui termine 2° du classement général du Championnat de France U16 de biathlon. Super saison !

- 25-26/02 - 5° SAMSE National Tour ski de fond - Mouthe --> Chaux Neuve
* 25/02 - indiv skate : U18H : Jérémy 1, Thomas 20 ; U20H : Jimmy 14 - U18F : Agnès 14,
U20F : Elo 7° - Tous les résultats - indiv skate

*26/02 - mass start CL --> indiv CL : U18H : Jérémy 13 - Tous les résultats - indiv CL
 
- 17 au 19/02 - SNT biathlon & 2° Champt France U16 - La Seigne
* 17/02 - Individuel court : U19D : Elo 9, Agnès 17 ; U19H : 6 - tous les résultats indiv
                                 Relais U16 : Théo dans le relais DA1 qui termine 2°
* 18/02 - sprint : U19D : Elo 4, Agnès 13 ; U19H : Thomas 12, Jimmy 20 - résultats sprint
                               U16H : Théo 6°
 
- 11-12/02 : 4° SAMSE National Tour ski de fond - Gap
* 11/02 - Indiv skate : U18D : Agnès 20 ; U20D : Elo 5 ; U18H : Jimmy 11, Thomas 20, Loic 34
Tous les résultats indiv skate
* 12/02 - Poursuite : U20D : Elo 5 ; U18H : Loic 28 - tous les résultats poursuite
 
- 04-05/02 - 2° manche Championnat de France U16 - Chaux Neuve
2 Chamroussiens sélectionnés : Marie et Théo
* 04/05 - indiv CL : U16D : Marie 34, U16H : Théo : 16 - résultats U16D et U16H
* 05/05 - sprint skate : U16H : Théo 3° en qualif et 1/2 finale avec 1 bâton arraché ;
U16D : Marie 23 en qualif et 1/4 finale  - résultats sprint
 
- 28-29/01 - Challenge National Nordique U14 - Gérardmer
Aubin, Marthe, Jan, Hélène, Elise, Flore et Boris seront dans les Vosges pour les Championnats de France U14 avec un biathlon et une course en classique. 
* 28/01 - biathlon : très belle 2° place d'Elise en U14D ; les autres résultats U14D : Marthe 24, Hélène 66, Flore 86 ,  U14H : Aubin 15, Jan 63, Boris 76, - tous les résultats biathlon U14
* 29/01 - indiv CL : U14D : Marthe 13, Elie  17, Hélène 37, Flore 71 ; U14H : Boris 33, Aubin 96, Jan 102 - tous les résultats indiv CL+ général
Elise termine 5° du mini-tour et le SNBC termine 9° au classement général de clubs
 
- 28-29/01 - Championnats France Masters - Markstein
Classique : M9 Jean-christian 2, Pierre 3
Skate : M9 : Jean-christian 2, Pierre 3
Combiné : Podium M9 - Jean-Christain 2, Pierre 3 - résultats & photos : masters
 
- 21-22/01 - 3° SAMSE National Tour ski de fond - Les Saisies
* 22/01 - skiathlon : U18H : Jérémy 3°, Loic 27° - résultats skiatlon
* 23/01 - sprint CL : Jérémy Vice Champion de France de sprint U18H - résultats et vidéo des finales sur Nordic mag - Finale sprint
 
- 14-15/01 - 1+ Championnat de France U16 - Les Saisies --> Gève
* 14/01 - biathlon annulé et remplacé par ski de fond à cause d'une mauvaise météo : U16H : 2° place de Théo - résultatS
* 15/01 - sprint : U16H : Théo 7° - sprint
 
-07-08/01 - 1° Championnat de France U16 - Grand Bornand
* 07/01 - indiv CL : U16H : Théo 17 ; U16D : Manon 69, Marie 71, Solène 88 ; indiv CL
* 08/01 - indiv skate : U16H : Théo 13 ; U16D : Marie 52, Solène 61, Manon 91 indiv libre
 
- 06-08/01/17 - 3° SAMSE National Tour biathlon - Prémanon
* 06/01 - sprint : U19H : Jimmy 4, Thomas 10 ; U19D : Agnès 17, Elo 31 sprint DSprint H
* 07/01 - sprint : U19H : Jimmy 5, Thomas 6 ; U19D : Agnès 9, Elo 15 sprint
*08/01 - poursuite : U19H : Thomas 4, Jimmy 8 ; U19D : Elo 3, Agnès 20  poursuite
 
- 29-30/12 - SAMSE National Tour ski de fond - La Seigne --> Prémanon
* 29/12 - skiathlon :U18H : Jérémy 3°, Loic 20 ; U20H : Antoine 18° ; sénior : overlappé au dernier tour ; tous les résultats sur skinordique.net : skiathlon
La vidéo du skiathlon sur Nordic Mag : vidéo
* 30/12 - Sprint libre : U18H : Jérémy 6° (2 qualif), Loic 24 1/4 finale ; sénior : Rémi 15 1/4 finale
Tous les résultats : KO sprint
 
- 28-29/12 - SAMSE National Tour biathlon - Col de porte --> Bessans
* 28/12 - sprint : U19G : Jimmy 4°, Thomas 12° ; U19F : Eloise 8°, Agnès 13°
Tous les classements sprint H et sprint F
* 29/12 - poursuite : U19H : Jimmy 2°, Thomas 10° ; U19D : Eloise 9°, Agnès 10°
 
- 03-04/12 - SAMSE National Tour biathlon - Bessans
* 03/12 - sprint : U19G : Thomas 7°, Jimmy 17° ; U19F : Eloise 16°, Agnès 19° - sprint
* 04/12 - poursuite : U19G : Jimmy 6°, Thomas 12° ; U19F : Elo 8°, Agnès 30° - poursuite
 
- 02 à 04/12 - SAMSE National Tour ski de fond - Prémanon
* 02/12 - indiv CL :U18 : Jérémy 1°, U20 : Antoine 37 ; sénior : Rémi 8°, David 19° - indiv CL
*03/12 - indiv skate : U18 : Jérémy 1°, U20 : Antoine 44° ; sénior Rémi 20°, David 21°
- indiv libre
* 04/12 - sprint CL : U18 : Jérémy 6° (2° klif) ; U20 : Antoine : 1/4 final ; Rémi : 1/4 final (16° klif) - sprint CL
 
- 22 & 23/10 - 2° manche Summer biathlon - Arçon
* 22/10 - sprint : U16 : Théo 4° ; U19G : Thomas 4°, Jimmy 5° ; U19F : Elo 7°, Agnès 14°
Tous les résultats : sprint U16 ; sprint U19F ; sprint U19G
* 23/10 - poursuite : U19F : Elo 7°, Agnès 28° ; U19G : THomas 3°, Jimmy 4°
Tous les résultats : U19F ; U19G
 
- 15 & 16/10 - Challenge Vittoz - Prémanon
13 coureurs du SNBC inscrits
* 15/10 - course à pied : U14F : marthe 2°, Elise 8°, Flore 15 & Jade 27° ; U14G : Boris 19°, Martin 45° ; U16F : Marie 19° ; U18G : Joss 14°, Loic 17°, Guillaume 47° ; U20F : Auriane 7° ;
U20G : Antoine 6° ; Sénior : Nico 5° ; tous les résultats, cliquez ici

* 16/10 - poursuite skis roues : U14F : Marthe 7°, Elise 8°, Flore 17°, Jade 24° ; U14G : Boris 19°, Martin 53° ; U18G : Loic 12°, Joss 26°, Guillaume 44° ; U20G : Antoine 14° ; Sénior : Nico 8°
Tous les résultats, cliquez ici
 
- 24 & 25/09 - Championnats de France Summer Biathlon - La Féclaz
* 24/09 - Sprint : U16G : victoire de Théo ; U19 G : Thomas 4° ; U19 F - Elo 7°, Agnès 34° ;
Rassemblement U14 : 15 jeunes du SNBC se sont bien battus en couse à pied + tir à 10m
Tous les résultats de la 1ère journée : biathlon summer tour
* 25/09 - Poursuite : U19G : Thomas 2° ; U19F : 10°, Agnès : 34°
Tous les résultats : Biathlon La Féclaz
--> Albums photos des courses du samedi : U14 & U16
 
- 26 au 28/08 - Championnats de France ski roues - Autrans
* 26/08 - sprint : Félicitations à Théo qui prend la 3° place de la finale U16G
U16G : Jérem (1/2 Finale) ; U20F : Elo (1/2 finale) ; sénior : Rémi (1/4 finale)
Tous les résultats, cliquez sur Sprint
* 27/08 - prologue : U16G : Théo 7° ; U18 : Agnès 25 ; Jérem 2°, Thomas 35, Loic 44  ; U20 : Elo : 12, Antoine 30° ; Sen : Rémi 30° - Tous les résultas sur prologue
* 28/08 - poursuite : U18 : Thomas 21, Loic 38 ; U20 : Antoine 16 ; Senior : Rémi 24
voir résultats sur poursuite
 

championnat du dauphiné fond & biathlon

- 09/04 - Challenge Zilio - Alpe d'Huez
Dernière course de la saison 2016/17 et jolis résultats des relayeurs du SNBC qui remportent la victoire chez les Dinosaures et prennent une 3° place chez les pitchounes
--> Le SNBC remporte le challenge Zilio pour la 2° année consécutive !
Tous les résultats sur Dauphinordique, cliquez sur Zilio

- 19/03 - Coupe du Dauphiné - Challenge Casa - Autrans
55 membres du SNBC inscrits ; voici les Top 10 :
U10H : Victor 3, U14D : Elise 7, Marthe 8, U14H : Boris 5, U16D : Marie 3, U18 à sénD : Margot 2, U18 à sén H : Rémi 3, Nico 4, Dav 8, Antoine 9, Simon 10
 
- 15/03 - Coupe du Dauphiné Biathlon - Villard de Lans --> Gève
Une grosse délégation du SNBC avec 48 inscrits
 
- 11-12/03 - Championnat de France U16 ski de fond - Chamrousse
* 11/03 - mass start CL : U16H : Théo 41, Ugo 107 ; U16D : Marie 27, Solène 83
* 12/03 - relais comités : Théo (DAU3) 11°, Marie (DAU4) 19, Solène (DAU10) 32

- 19/02 - Championnat du Dauphiné - Villard de Lans
Top 10 des chamroussiens : U10F : Flore 8 ; U10G : Victor 4 ; U14F : Elise 4, Marthe 9, Hélène 10 ; U16F : Marie 3, Anais 8, Solène 9 ; U18H : Loic 7 ; U20H : Antoine 3 ; Sén H : Rémi 6
Tous les résultats sur Dauphinordique - Champt Dauph
 
- 04/02 - Championnat du Dauphiné de Team Sprint - Méaudre
Nombreux Top5 pour le SNBC : U14F : Elise/Marthe 2, U14M : Aubin/Jan 5, U16F : Anais/Solène 1, Sén : Nico/Dav 2 - résultats Team sprint
 
- 29/01 - Grand Prix du Chartrousin - Saint Hugues
Course avec ateliers jusquà U14 :U10D : Flore 2, U12G : Leo 7, U14D : Maelle M. 1, Jade 2, Lea 4, Maelle S-P 5, Noemie 6, U14H : Meryl 3, Martin 4, Benoit 5, Thomas 6
Tous les résulats sur Dauphinordique - St Hugues
 
- 22/01 - Marathon de fond d'Urle et Coupe du Dauph
* Marathon - 42km : Dav 3, Nico 4, Rémi 5, Simon 9, Margot 7 ; 21km : Antoine 1, Joss 8 ; U10 : Victor 5, Piero 10, U14D : Marthe 8, Elise 9, Hélène 10 ; U16 : Marie 5, Aanis 10 ; tous les résultats sur Dauphinorique - Fond d'urle
 
- 08/01 - Coupe du Dauph - Chichiliane --> Gève
Importante délégation du SNBC avec 48 inscrits
Tous les résultats sur Dauphinorique : Gève
 
- 11/12 - 1° manche Coupe du Dauph ski de fond - Alpe d'Huez
38 skieurs du SNBC inscrits de U14 à Sénior
Top 10 des Charoussiens : U14F : Marthe 4, Elie 5, Hlène 10 ; U14G : Boris 6 ; U16F : Marie 9 ; U16G : Théo 1 ; U18G : Loic 4, Joss 10 ; U20D : Elo 3 ; U20G : Antoine 6 ; SénD : Margot 3 ;
SénH : Rémi 3, Nico 5, Dav 10 ; tous les résultats sur Dauphinordique le Blog : Alpe huez
 
- 05/11 - Summer biathlon - GUC Grenoble
Grosse délégation du SNBC, 59 coureurs inscrits
Toutes les infos en cliquant sur biathlon GUC
Résultats avec les Top 10 : U10F : Flore 1, Pauline 4 ; U10H : Clément 4, Piero 6, Paco 8 ; U14F : Elise 1, Marthe 6, Maelle 9, Léa 10 ; U14H : Basile 4 ; U16F : Merie 4, Anais 10, U16H : Théo 3 - tous les résultats sur BAG 2016
Le SNBC gagne le Challenge G. Tison qui récompense le meilleur club !
 
- 8/10 - Summer biathlon - Villard de Lans
Toutes les infos sur la course, cliquez ici
35 coureurs du SNBC ont participé à la course de biathlon avec des résultats très encourageants : U10F : flore 1° ; U10G : Victor 5° ; U12F : Cylia 5° ; U12G : Alexis 5° ; U14F : Jade 1°, Elie 2°, Marthe 4° ; U14G : Théo 2° ; U16F : Marie 6° et bcp de monde dans le top 10 des différentes catégories.
--> Résultats et albums photos sur le site du club de Villard, cliquez ici
--> Album photos du SNBC, cliquez ici
 
 
 
 
 
 
© 2017 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr