Courses internationales & longues distances

 
- 09-10/12/17 - 1st FIS OPA Continental Cup - Prémanon
* 09/12 - Indiv CL : U20H : Jérem 12 - Tous les résultats Indiv CL
 

Courses nationales

- 01-03/12/17 - 1° SAMSE National Tour ski de fond - Prémanon
*01/12 - Individuel CL : U18D : Marie 22 - U20H : Jérem 5, Loic 31 - Sén H : Rémi 20, Antoine 32 - Tous les résultats Indiv CL
* 02/12 - Individuel Skate : U18D : Marie 26 - U20H : Jérem 8, Loic  26 - Sén H : Rémi 27, Antoine 33 - Tous les résultats Indiv skate
*03/12 - KO Sprint skate : U20H : Jérem 6 - Sén H : Antoine 31 - tous les résultats KO sprint

- 02 & 03/12/17 - 1° SAMSE National Tour biathlon - Bessans
* 02/12 - Sprint : U19H : Thomas 11, Théo 26 ; U21H : Jimmy 8 ; U19D : Agnès 15 ; U21D : Eloïse 7  - Tous les résultats Sprint
* 03/12 - Sprint : U19H Théo 10, Thomas 33,  - U21H Jimmy 5 - U19D Agnès  21- U21D Elo 7 -
tous les résultats sprint

 
- 21 & 22/10 - SAMSE Biathlon Summer Tour - La Féclaz
* 21/10 - Sprint : U14D : Hélène 6, Léa 22, Flore 2, Noémie 29 ; U14H : Benoit 23, Meryl 40, Martin 42, Louis 50 ; U16D : Marthe 33, Elise 38 ;U19D : Agnès 28 ; U21D : Elo 6 ; U19H : Théo 10, Thomas 9 ; U21H : Jimmy 7 - Tous les résultats : sprint
* 22/10 - Poursuite : U19D : Agnès 15 ; U21D : Elo 6 ; U19H : Thomas 15, Théo 24, U21H : Jimmy 7 - Tous les résultats : POURSUITE
 
- 7 & 8/10 - Challenge Vittoz - Vassieux en Vercors
Course à pied le samedi + poursuite en ski roues CL le dimanche
U14D : Flore 5° (2° temps en ski roues), Léa 10, U14H : Jan 12, Meryl 15, Martin 17, U16D : Marthe 12, Anais 19, U16H : Ugo 17, Boris 37, Basile 58, U18-20D : Marie 12, U20-senH : Nico 7, Antoine 16, Loic 25 - tous les résulats : Challenge Vittoz
 
- 16-17/09 - Championnat de France ski roues - Arçon
* 16/09 - Sprint biathlon : U19H : Thomas 4, Jimmy 7 ; U16F : Elise 20, Marthe 33 ; U19F : Agnès 4 ; U21F : Elo 6.
* 16/09 - Sprint CL : U16H : Boris 36 qualif ; U20H : Jérem 1/2, Loic 35 qualif ; SenH : Rémi 1/4
Tous les résultats du samedi : sprint
* 17/09 - Mass start : U16F : Marthe 48, Elise 50, U16H : Boris : 75 ; U18H : Théo 37 ; U20F : Elo 25 ; U20H : Jérem 13, Thomas 22, Loic 27, Jimmy 31 ; Sén H : Rémi 24, Antoine 47
Tous les résultats de la mass start : mass start
 

championnat du dauphiné fond & biathlon

- 10/12/17 - Coupe Dauphiné - Indiv CL - Alpe d'Huez
30 inscrits pour la première coupe du Dauphiné en classique. 
Top 10 des différentes catégories : U14D: Héléne 2, Flore 4 - U16D : Elise 4, Mathe 6, Anais 8 - U18D : Marie 2 - U18H : Théo 3, Guillaume 9 - U20D : Elo 1 - U20H : Loic 1 - Sen H : Rémi 2, Nico 4, Antoine 7, Dav 9, Charles 10 - Tous les résultats à venir

- 04/10 - Biathlon GUC - Grenoble
5 podiums pour Chamrousse avec Leni (1), Marthe (1), Clément (2), Ugo (2) et Flore (3) et surtout la victoire du SNBC sur le challenge des clubs!. Bientôt les résultats sur www.​dau​phin​ordi​que.​fr
 
- 30/09 - Coupe du Dauph biathlon - Corrençon
46 inscrits pour le SNBC
Nombreux Top 10 pour cette première course : U10D : Gabrielle 3, Fereole 6, U10M : Clément 2, Colin 4, Baptiste 6, Noe 8, U12F : Flore 3, Melyne 10, U12M : Florian 2, Victor 6, Alexis 7,
U14F : Hélène 9, U14M : Jan 1, Aubin 3, U16F : Elise 8, Anais 10
Tous les résultats sur Dauphinordique
 
 
 
 
 
 
© 2017 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr