Suivez-nous...


Dernière minute...

Bienvenue sur le site du SNBChamrousse !***
Cliquez sur les liens pour en savoir plus

Infos courses

- 20/04/19 - Down'Up Vola KV+ - Chamrousse
Résultats du scratch : Scratch Dames - scratch Hommes
Tous les résultats sur Dauphinordique : Down'Up 2019

- 07/04/19 - Championnat de France Longue distance - Les Saisies
21km D : Marie 25 ; 21km H : Jérem 15, Loïc 39, Théo 43 ; 42km H : Antoine 24, Jimmy 29
 
- 06/04/19 - Challenge Zilio - Alpe d'Huez
Pitchounes : Eq1 9°, Eq2 10+, Eq3 16°, Eq4 17°, Eq5 24°, Eq6 29° - Dinosaures : Eq1 4°, Eq3 10°, Eq2 19° - Tous les résultats Zilio
 
- 29 au 31/03/19 - Championnats de France Fond & Biathlon - Méribel
* 29/03 - Mass start CL : U17-SénD : Marthe 35 (7 U17), Marie 44 (21 U20) - U20H : Jérem 11, Loic 45 ; SénH : Antoine 39 - tous les résultats U17-senD ; U20H ;  sénH
* 30/03 - Mass start biathlon : U19D : Agnès 4, Elise 20 ; U21D : Elo 9,  U19H : Théo 3° ; U21H : Jimmy 8, Thomas 11 - résultas mass start D ; mass start H
Fond - Sprint CL : U20D : Marie 18 ; U20H : Jérem 7 ; SénH : Antoine 41 - résultats sprint
* 31/03 - Relais ski de fond : Relais H : Dauphiné 1 avec Jérem termine 2° ; Relais D : Dau1 avec Marthe 5°, Dau4 avec Marie 14° - résultats relais H ; relais D
Relais Biathlon : Relais H : Dau1 avec Théo 4°, Dau4 avec Jimmy 16° ; Relais D : Dau3 avec Agnès 14°, Dau4 avec Elise 17° - résultats relais H ; relais D
 
- 30/04 - Coupe Dauphiné - Challenge Casa Arnaud - Autrans
Top 15 de chaque catégorie : U9D : Margaux 2, Louise 9 ; U11D : Zélie 3 ; U13D : Caline 3, Maé 7 : U15D : Hélène 7, Flore 11, Jade 12, Maelle 13, Léa 15 ; U9H : Antonin 1, Aurélien 14 ; U11H : Clément 3, Colin 4, Gabriel 10, Jacquin 13 ; U13H : Victor 5, Alexis 15 ; U15H : Meryl 15 ; U17H : Ugo 4, Basile 11, Boris 15
 
- 24/03/19 - Championnat de France des Clubs - Les Fourgs
* Division 1 Féminine : Le SNBC 1 (Hélène, Marthe & Agnès) termine 19ème et 15ème club, le SNBC 2 (Flore, Anaïs & Marie) termine 33ème.
* Division 1 Masculine :SNBC 1 (Aubin, Ugo, Théo & Jérémy) termine 17ème et 11ème club, le SNBC 2 (Martin, Loan, Loïc & Jimmy) termine 35ème.
Le SNBC sera donc en Division 1 Masculine et Féminine la saison prochaine.
Retrouvez tous les résultats France Clubs
 
- 19-22/03/19 - Championnats de France UNSS
* Lycée : Argouge 2ème avec Anais
* Collèges : Le Chamandier 2ème avec Maelle, Thomas, Louis et Méryl

- 16-17/03/19 - Finale SAMSE fond - La Clusaz
* 16/03 - Mass start CL : U17D : Marthe 21, Anaïs 42 ; U20-Sén D : Marie 23 ; U20-SénH : Jérem 2, Antoine 39, Loïc 53 - résultats MS CL H  ; MS CL D
* 17/03 - Indiv skate : U20-SénD : Marie 12 ; U20-SénH : Jérem 4, Antoine 21, Loïc 33 - Indiv

Agenda du SNBC

avril 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Webcam de l'Arselle

Météo Chamrousse

LunMarMerJeu
Partiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireFortes averses
2.3° C7° C11° C8.9° C
-3.3° C-0° C4° C3.3° C
© 2019 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr