Suivez-nous...


Dernière minute...

Bienvenue sur le site internet du SNBC***

cliquez sur l'affiche

Cliquez sur les liens pour en savoir plus

Infos courses

- 15-16/02/20 - SNT Biathlon 5 - Prémanon
* 15/02 - Sprint : U17D : Elise 4, Flore 23, Léa 46 ; U19H : Théo 12 ; SénH : Jimmy 2
* 16/02 - Poursuite : U17D : Elise 2, Flore 20, Léa 47 ; U19H : Théo 4 ; SénH : Jimmy 4
 
- 08/02/20 - Coupe du Dauph Biathlon - Autrans
Principaux résultats : U9G : Tage 5, Kilian 10, Idris 13, Charly 15 ; U11F : Margaux 9, Louise 14, Zlie 18, Romane 23, Capucine 25 ; U11G : Louis 33 ; U13F : Flore 10, Manon 13, Zabou 16 ; U13G : Victor 1, Clémant 5, Murray 9, Gabriel 18, Noé 20, Lény L 24, Baptiste 26, Lény M 30 ; U15F : Maé 1, Nawel 2, Cylia 5 ; U15G : Léo 5, Alexis 11, Robin 14 - Tous les résultats biathlon
 
- 01/02/20 - Championnat Régional Sport Adapté - Praz de lyz
7,5 km : Gaël 1er,Clément 6 (1° CD 21-34 ans), Corentin 2 (CD 21-34), Nicolas 1 (BC 21-34), Soviria 3 (BC U21) ; 5km : Géraldine 1 ; 2,5km : Claire 1, Gael P 2, Florian 3,
 
- 01-02/02/20 - SNT Ski de Fond 4 - La Féclaz
* 01/02 - Sprint skate : U17D : Marthe 3 (13 Qualif), Jade 20 - 1/4 Fin (23), Hélène 29 - 1/4 Fin (18) ; U20D : Marie 24 - 1/4 Fin (24) ; SénH : Jérem 6 (4) - Résultats Sprint skate
* 02/02 - Mass start CL : U17D : Marthe 16, Jade 18 ; U20D : Marie 30 ; SénH : Jérem 9 - Résultats Mass start
 
- 01-02/02/20 - SNT Biathlon 4 - Col de Porte
* 01/02 - Sprint : U17D : Elise 4, Flore 43, Léa 48 ; U19H : Théo 10 ; U21D : Agnès 7 ; SénH : Jimmy 4 - Résultats Sprint
*02/02 - Poursuite : U17D : Elise 4, Flore 34, Léa 44 ; U19H : Théo 7 ; U21D : Agnès 6 ; SénH : Jimmy : 4 - RésultatsPoursuite

-25/01/20 - Foulée Blanche CL - Autrans
* 10km : Basile 6, Boris 10, Louis 15, Martin 21, Thomas 22 ; 25km : Ugo 37 - résultats Foulée blanche
 
- 19/01/20 - Les Belles Combes - Les Moussières
* Championnats de France Masters : 20 km CT : Anne 1° M7F , Jean-Christian 4 M9H - résultats France Master
* VISMA challenger - 36km CT : Jérem 5° - tous les résultats 36kmCT
 
- 18/01/20 - Championnat Dauphiné KO Sprint - Chamrousse
Top 30 dans les différentes catégories :
* Mass start : U9F : Mahée 2, Elise 3, Salomé 7, Eglantine 8 ; U9G : Tage 6, Tdris 12, Charly 15, Timéo 17, Gabriel 18, Kilian 22 ; U11F : Zélie 4, Margaux 10 ; U11G : Antonin 10, Jules 27 ; U13F : Juliette 21, Anaelle 22, Manon 28 ; U13G : Victor 1, Clin 16, Clément 17, Baptiste 22, Gabriel 26, Léni 27
* KO sprint : U15D : Caline 6, Maé 1/2 Finale, Mélyne 1/4 F, Cylia 1/4 F, Nawel 1/4 F ; U15H : Robin 1/4 F ; U17D : Marthe 3, Elise 4, Flore 6, Hélène 1/2 F, Jade 1/4 F, Léa 1/4 F, Maelle 1/4 F ; U17H : Boris 1/2 F, Loan 1/4 F, Louis 1/4F, Meryl 1/4F, Basile 1/4F, Martin 1/4F, Thoams 1/4F ; U20D : Marie 4 ; U20H : Ugo 1/4 F, Guillaume 1/4F, Mathieu 1/4F ; SenH : Loïc 1/2F, Nico 1/2F, Antoine 1/4F, Simon 1/4F - tous les résultats : Champt Dauph

17-18/01/20 - SAMSE Biathlon 3 - Bessans
* 17/01 - Sprint : U19H : Théo 17, U21D : Agnès 8, SénH : Jimmy 5 - résultats Sprint
* 18/01 - Mass start : U19H : Théo 13 ; U21D : Agnès 3 ; SenH : Jimmy 5 - résultats U19H ; U21D ; SénH

Agenda du SNBC

fév. 2020s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728291

Webcam de l'Arselle

Météo Chamrousse

LunMarMerJeu
Partiellement nuageuxPartiellement nuageuxFaibles chutes de neigeEnsoleillé / Nuit claire
6.4° C-0.4° C-0.4° C4.7° C
-0° C-3.4° C-4.1° C0.2° C
© 2019 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr