résultats circuits internationaux & longues distances


-25/01/20 - Foulée Blanche CL - Autrans
* 10km : Basile 6, Boris 10, Louis 15, Martin 21, Thomas 22 ; 25km : Ugo 37 - résultats Foulée blanche

- 19/01/20 - Les Belles Combes - Les Moussières
* Championnats de France Masters : 20 km CT : Anne 1° M7F , Jean-Christian 4 M9H - résultats France Master
* VISMA challenger - 36km CT : Jérem 5° - tous les résultats 36kmCT
 
- 11-12/01/20 - Marathon de Bessans
Top 30 dans les différentes courses :
* 11/01 - Classique : 30kmH : Jérem 4 ; 30kmD : Anne 15
* 12/01 - skate : 21kmD : Agnès 1, Elo 6, Anne 27 ; 42kmH : Antoine : 20
 

résultats circuits nationaux

- 07-08/03/20 - Finale SNT Fond - Alpe d'Huez
* 07/03 - Indiv CL : U17D : Marthe 7, Jade 27 ; U20D : Marie 26 ; SénD : Eloise 3 - U17H : Basile 41, Loan 55, Meryl 58, Boris 59, Martin 63, Thomas 64 ; U20H : Ugo 47 ; SénH : Jérem 5 - Résultats IndivF - IndivH
* 08/03 - start skate : U20D : Agnès 25, Marie 31 ; U20H : Théo 37 ; SénH : Jérem 2, Jimmy 11, Nico 14  - Tous les résultats : MS H ; MS D
Relais Comité U17 : relais DA2 (avec Marthe) : 4, DA5 (Basile) : 11, DA3 ( Jade) : 12, DA4 (Hélène) : 14 - résultats Relais U17
 
- 07-08/03/20 - Championnat France Biathlon U17 + Challenge U15 - Bessans
* 07/03 - Sprint : U17D : Elise 4, Flore 44, Léa 52 ; U15D : Mélyne 39, Caline 52
= 08/03 - Relais mixte comité : DA1 (Elise) : 1, DA4 -Flore) : 11, DA7 (Léa) : 29 - Résultats relais
Mass start U15 : Mélyne 42, Caline 49 - tous les résulats Challenge U15

- 29/02-01/03/20 - Challenge national Fond U15 - Prémanon
* 29/02 - Sprint : U15G : Robin 145, Léo 147, Alexis 247 ; U15 F : Caline 75, Nawael 128, Cylia 166, Melyne 177 - Résultats Sprint
* 01/03 - Indiv CL : U15G : Léo 138, Robin 186, Alexis 188 ; U15F : Mélyne 88, Claine 94, Nawel 148, Cylia 156 - Résultats Indiv CL
 
- 22-23/02/20 - SNT ski de Fond 5 - Mouthe --> Prémanon
* 22/02 : Sprint skate : U17D : Marthe 11 (1/2 Finale), Elise 14 (1/4 F), Hélène 22 (1/4 F), Jade 28 (1/4 F) ; U20D : Marie 39 ; U20H : Théo : 16 (1/4 F - 1° au qualif) ; Sén H : Jérem 5 - Tous les résultats : Sprint
* 23/02 - Mass start skate : U17D : Marthe 19, Jade 20, Hélène 29 ; U20D : Marie 39 ; SénH : Jérem 4 - Tous les résultats : Mass start
 
- 15-16/02/20 - SNT Biathlon 5 - Prémanon
* 15/02 - Sprint : U17D : Elise 4, Flore 23, Léa 46 ; U19H : Théo 12 ; SénH : Jimmy 2
* 16/02 - Poursuite : U17D : Elise 2, Flore 20, Léa 47 ; U19H : Théo 4 ; SénH : Jimmy 4
 
- 01-02/02/20 - SNT Ski de Fond 4 - La Féclaz
* 01/02 - Sprint skate : U17D : Marthe 3 (13 Qualif), Jade 20 - 1/4 Fin (23), Hélène 29 - 1/4 Fin (18) ; U20D : Marie 24 - 1/4 Fin (24) ; SénH : Jérem 6 (4) - Résultats Sprint skate
* 02/02 - Mass start CL : U17D : Marthe 16, Jade 18 ; U20D : Marie 30 ; SénH : Jérem 9 - Résultats Mass start
 
- 01-02/02/20 - SNT Biathlon 4 - Col de Porte
* 01/02 - Sprint : U17D : Elise 4, Flore 43, Léa 48 ; U19H : Théo 10 ; U21D : Agnès 7 ; SénH : Jimmy 4 - Résultats Sprint
*02/02 - Poursuite : U17D : Elise 4, Flore 34, Léa 44 ; U19H : Théo 7 ; U21D : Agnès 6 ; SénH : Jimmy : 4 - RésultatsPoursuite

- 17-18/01/20 - SAMSE Biathlon 3 - Bessans
* 17/01 - Sprint : U19H : Théo 17, U21D : Agnès 8, SénH : Jimmy 5 - résultats Sprint
* 18/01 - Mass start : U19H : Théo 13 ; U21D : Agnès 3 ; SenH : Jimmy 5 - résultats U19H ; U21D ; SénH
 
- 11-12/01/20 - SAMSE ski de fond 3 - Markstein
* 11/01 - Indiv skate : U17D : Marthe 5, Hélène 17, Jade 18 ; U20D : Marie 27 - IndivCL D
* 12/01 - Poursuite CL : U17D : Marthe 1, Jade 11, Hélène 15 ; U20D : Marie 19 - Poursuite
 
- 03-05/01/2020 - SAMSE Biathlon 2 - Bessans
* 03/01 - Sprint : U19H : Théo 5 ; U21D : Agnès 13 ; SénH : Jimmy 4 - Tous les résultats sprint
* 04/01 - Sprint : U17D : Elise 10, Flore 47, Lea 53 ; U19H : Théo  6 ; U21D : Agnès : 11 ; SénH : Jimmy 4 - Tous les résultats U17 - U19/sén
* 05/01 - Poursuite : U17D : Elise 5, Flore 45, Léa 55 ; U19H : Théo 2 ; U21D : Agnès 9 ; SénH : Jimmy 4
 
- 28-29/12/19 - SAMSE ski de fond 2 - Méaudre
* 28/12 - Sprint CL : U20D : Marie 10° (1/4 finale) ; U20H : Guillaume 59 ; SénH : Jérem 10° (1/2 finale), Nico 27 (1/4 finale)
Champt France Sprint U17D : Marthe Vice-championne de France, Jade 21 (1/4 finale), Hélène 26 (1/4 finale), Maelle 38 ; U17H : Boris 37, Loan 52, Méryl 56, Martin 63, Thomas 70, Louis 73, Basile 74 ; - Tous les résultats : Sprint CL
* 29/12 - Indiv CL : U17D : Marthe 1, Jade 22, Hélène 23, Maelle 37 ; U17H : Loan 37, Boris 38, Basile 40, Thomas 69 ; U20D : Marie 17 ; U20H : Ugo 39 ; SénH : Jérem 12, Thomas 26
- Tous les résultats Indiv CL
 
- 14-15/12/19 - Sélection FFS Biathlon pour JOJ 2020 - Prémanon
Excellent week-end pour Elise
* 14/12 - Sprint U17+U19 : Elise 3 (1ère U17) - résultats Sprint D
* 15/12 - Indiv U17+U19 : Elise 4 (1ère U17) - résultats Indiv D
 
- 13-15/12/19 - SAMSE Tour ski de fond - Arvieux
* 13/12 - Indiv CL : U17D : Marthe 10 ; U20D : Marie 22 ; SénH : Jérem 14 - Résultats Indiv CL H; Indiv CL D
* 14/12 - Sprint skate :
* 15/12 - Indiv skate : U17D : Marthe 4 ; U20D : Marie 26 - Résultats IndivD
 
- 7-8/12/19 - SAMSE Tour biathlon 1 - Les Saisies
* 7/12 - Sprint : U17D : Elise 9, Flore 46, Léa 62, U19H : Théo 8, U21D : Agnès 11, SénH : Jimmy 6 - tous les résultats sprintH - sprintD
* 8/12 - Sprint : U17D : Elise 4, Flore 30, Léa 53, U19H : Théo 3 ; U21D : Agnès 8 , SénH : Jimmy : 5 - tous les résultats SprintH ; SprintD

- 19-20/10/19 - SAMSE Biathlon Summer Tour - Arçon
* 19/10 - Sprint : U15D : Caline 29, Mélyne 34 ; U17D : Elise 11, Flore 44 ; U21D : Agnès 15 ; U19H : Théo 10 ; SénH : Jimmy 15 - Tous les résultats SprintH ; sprintD
* 20/10 - Poursuite : U17D : Flore 31 ; U19H : Théo 8 ; SénH : Jimmy 13 - résultats Poursuite
 
- 12-13/10/19 - Challenge National Vittoz - St Jean de Maurienne
* 12/10 - Prologue 4km : U15D : Maé 8, U15H : Léo 32, Robin 39, Alexis 60, Florian 63, U17D : Marthe 9, Jade 34; Maelle 36, Léa 39, U17H : Méryl 44, Basile 51, Loan 56, Louis 59, Boris 64, Martin 84, Thomas 89, U20D : Anais 33, Marie 38, U20H : Ugo 43, SenH : Jérem 19 - Tous les résultats prologue CNVV
* 13/10 - Mass start CL : U15H : Robin 33, U17D : Marthe 3, Jade 23, Maelle 27, Léa 28 ; U20D : Marie 18, Anais 47 ; U20H : Ugo 47, SenH : Jérem 20 - Tous les résultats Mass start CNVV
 
- 14-15/09/19 - SAMSE Biathlon Summer Tour - Prémanon
* 14/09 - Sprint court : U21D : Agnès 11 ; U19H : Théo 8 ; Sén H : Jimmy 10 ; U15D : Mélyne 20, Maé 24, Caline 26 ; U17D : Elise 10, Flore 43 - Tous les résultats sprint court D ; sprint court HSprint U15-U17
* 15/09 - Poursuite : U19H : Théo 9 ; U21D : Agnès 10 ; SénH : Jimmy 7 - Indiv U17D : Elise 2
 
- 23 & 24/08/19 - Championnat France skis roues - Auvergne
* 23/08 - Sprint CL : U17D : Marthe 3, U17H : Aubin 45 qualif, U20D : Marie : 1/4 finale, Sén H : Jérem : 1/2 finale - tous les résultats : Sprint CL
*24/08 - Mass start skate : U17D : Marthe 12, U17H : Aubin : 33, U20D : Marie : 33, Sén H : Jérem 17 - Tous les résultats : Mass start
 

résultats circuit régional

- 22/02/20 - Coupe Dauph Fond - Chichiliane --> Chamrousse
Indiv CL - Top20 dans les différentes catégories : U9D : Mahée 2, Elise 4, Salomé 6, Eglantine 7, Sélèné 8 ; U9H : Tage 7, Idris 8, Gabriel 10, Charly 11 ; U11D : Ninon 15, U11H : Antonin 11, U13D : Flore 14, Anaelle 19 ; U13H : Victor 2, Colin 7, Murray 10, Clément 16, Gabriel 18, U15D : Mélyne 5, Caline 6, Nawel 18, U15H : Léo 13, Robin 16 ; U17D : Flore 2, Maelle 9 ; U17H : Basile 1, Boris 3, Loan 4, Méryl 7, Thomas 11, Martin 12 ; U20D : Anaïs 1 ; U20H : Ugo 5, Mathieu 9 ; SénD : Naomi 2, Alice 3 ; SénH : Nico 3, Jimmy 7, Loïc 8, Simon 14, Thomas 16 - Tous les résultas : Indiv CL

- 08/02/20 - Coupe du Dauph Biathlon - Autrans
Principaux résultats : U9G : Tage 5, Kilian 10, Idris 13, Charly 15 ; U11F : Margaux 9, Louise 14, Zlie 18, Romane 23, Capucine 25 ; U11G : Louis 33 ; U13F : Flore 10, Manon 13, Zabou 16 ; U13G : Victor 1, Clémant 5, Murray 9, Gabriel 18, Noé 20, Lény L 24, Baptiste 26, Lény M 30 ; U15F : Maé 1, Nawel 2, Cylia 5 ; U15G : Léo 5, Alexis 11, Robin 14 - Tous les résultats biathlon

- 18/01/20 - Championnat Dauphiné KO Sprint - Chamrousse
Top 30 dans les différentes catégories :
* Mass start : U9F : Mahée 2, Elise 3, Salomé 7, Eglantine 8 ; U9G : Tage 6, Tdris 12, Charly 15, Timéo 17, Gabriel 18, Kilian 22 ; U11F : Zélie 4, Margaux 10 ; U11G : Antonin 10, Jules 27 ; U13F : Juliette 21, Anaelle 22, Manon 28 ; U13G : Victor 1, Clin 16, Clément 17, Baptiste 22, Gabriel 26, Léni 27
* KO sprint : U15D : Caline 6, Maé 1/2 Finale, Mélyne 1/4 F, Cylia 1/4 F, Nawel 1/4 F ; U15H : Robin 1/4 F ; U17D : Marthe 3, Elise 4, Flore 6, Hélène 1/2 F, Jade 1/4 F, Léa 1/4 F, Maelle 1/4 F ; U17H : Boris 1/2 F, Loan 1/4 F, Louis 1/4F, Meryl 1/4F, Basile 1/4F, Martin 1/4F, Thoams 1/4F ; U20D : Marie 4 ; U20H : Ugo 1/4 F, Guillaume 1/4F, Mathieu 1/4F ; SenH : Loïc 1/2F, Nico 1/2F, Antoine 1/4F, Simon 1/4F - tous les résultats : Champt Dauph

- 12/02/20 - Coupe Dauphiné biathlon - Corrençon
Top 20 dans les différentes catégories : U9F : Elise 1, Salomé 2, Eglantine 5, Lou 6 ; U9G : Idris 2, Charly 5, Timéo 8, Kilian 10 ; U11F : Zélie 3, Margaux 15 ; U11G : Antonin 9, Sacha 17, Aurélien 18 ; U13G - 2007 : Flore 5, Victor 10 ; U13 - 2008 : Colin 2, Clément 3, Noé 6, Gabriel 8, Murray 10, Baptiste 12, Lény 13, ; U13F - 2008 : Juliette 4, Anaelle 8, Zabou 9, Gabrielle 11, Manon 12, Enora 13, Louise 15 ; U15F : Maé 3, Cylia 8, Nawel 10 ; U15G : Alexis 6, Robin 7, Florian 12. - Tous les résultats Corrençon 10m
Course à 50m : U15F : Caline 4, Mélyne 8 - résultats Corrençon 50m
 
- 05/01/20 - Coupe du Dauphiné - Alpe d'Huez
Top 15 sur les différentes courses : U15D : Caline 5, Mélyne 8, Maé 14 ; U15G : Robin 14 ; U17D : Marthe 3, Hélène 5, Jade 7, Maelle 14 ; U17H : Loan 6, Basile 7, Boris 8, Louis 15 ; U20D : Marie 2
Marathon 30km : U20H : Ugo 2, Guillaume 8 ; SénD : Margot 2, Eléa 6, Naomi 7 ; SénH : Antoine 8, Simon A 12
 
-  28/12/19 - Coupe du Dauph 1 - Méaudre
Indiv CL : U11D : Zélie 7, Margaux 16, Louise 31 ; U11H : Jules 17, Aurélien 21, Louis 25 ; U13D : Anaelle 15, Gabrielle 19, Flore 22, Juliette 27 ; U13H : Victor 2, Colin 9, Clément 15, Gabriel 26, Noé 35, Baptiste 36, Ferdinand 50, Gaétan 51, Leny 52, Deniz 54 ; U15D : Melyne 9, Caline 12, Nawel 31 ; U15H : Robin 12, Alexis 31 - Résultats Indiv CL
 
- 10/11/19 - Biathlon d'Automne du GUC - Grenoble
Top 20 dans toutes les catégories : U11D : Ninon 7, Margaux 8, Vickie 11, Zélie 13, Capucine 19, U11H : Antonin 8,   U13D : Flore 3, Anaelle 15, Gabrielle 16, Juliette 17, Zabou 20, U13H : Léni 1, Gabriel 9, U15D : Mélyne 9, Maé 20, U15H : Louis 17,  U17D : Léa 3, Jade 6, Maelle 7, Noémie 14, U17H : Loan 1, Basile 4, Meryl 13, Thomas 15, Benoit 16, U19H : Ugo 7, U21H : guillaume 1,   SenH : Antoine 3, - Tous les résultats sur BAG
 
- 29/09/19 - Summer biathlon régional - Corrençon
58 inscrits pour cette 1ère course régionale dont 8 sur le biathlon à 50m
Top 10 dans les différentes catégories : tir à 10m : U9H : Idris 9, U11D : Zélie 4, Nino 6, Louise 10, U11H : Antonin 5, U13D : Flore 7, Gabrielle 8, U13H : Baptiste 9, U17D : Jade 1, Maelle 3, Léa 5, U17H : Louis 3, Martin 4, Boris 5, Méryl 8, Thomas 9, Loan 10, U19H : Ugo 2, Mathieu 8 - tir à 50m : U15D : Caline 6, Mélyne 7 ; U17D : Elise 1, Flore 10 ; U19H : Théo 5 ; U21D : Agnès 3, SénH : Jimmy 2 - tous les résultats sur Dauphnordique
 
- 31/08 - Grand Prix de l'oisans en skis roues
U15D : Maé 3, Mélyne 4, Caline 8 ; U15H : Robin 11 ; U17D : Marthe 1, Hélène 4, Flore 5, La 6, Jade 9 ; U20H : Ugo 8 - tous les résultats : Gd Prix Oisans
 
 
 
 
 
 
© 2019 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr