Courses internationales & longues distances

- 16-18/03/18 - FIS OPA Continental Cup - Baqueira Beret (ESP)
* 16/03 - Sprint skate : Jérem 1/2 finale (4° des qualif)
* 17/03 - Mass start 10CL : Jérem 19
* 18/03 - Poursuite 10km skate : Jérem 16
 
- 10/03/18 - 4ème édition de la GTJ200
200km en binome à travers le Jura... Nico & Dav termine 5° - résultats de la GTJ200

- 26/02 au 02/03/18 - Championnats du Monde SA - Zakopane (PO)
Clément, membre de l'Equipe de France Sport Adapté de ski nordique a remporté 2 titres de Champion du Monde catégorie Trisomie 21 : 5km libre et sprint classique.
Gael a reçu également 2 médailles : 1 argent au relais mixte et 1 bronze au relais H.
 
- 03-04/02/18 - 40° Foulée Blanche - Autrans
* 03/02 - Classique : Rémi 3° du 30km - Tous les résultats classique
* 04/02 - Skate : 50km : Margot 7 ; 20km : Thomas 5, Antoine 6 ; 10km : Agnès 2, Alexandre 6, tous les résultats foulée skate
 
- 19 au 26/01/18 - Championnats du Monde Masters - Minneapolis (USA)
* 21/01 - 15km skate : M9 : Pierre 3, Jean-Christian 7
* 22/01 - 7,5km skate : M9 : Pierre 8, Jean-Christian 9
Vous pouvez suivre tous les résultats sur Mondiaux masters
 
- 15-17/12/17 - 2nd FIS OPA Continental Cup - Saint Ulrich (AUT)
Notre chef de fil Jérémy Royer est selectionné pour la prochaine étape de la Coupe d'Europe en Autriche où il sera au départ avec l'Equipe de France.
* 15/12 - Sprint : qualif 17 - 1/4 finale - Tous les résultats sprint
* 16/12 - Indiv 10km CL : Jérem 10° - Tous les résultats indiv CL U20
* 17/12 - Mass start 15km skate : Jérem 20° avec 2 chutes - tous les résulats MS skate
 
- 09-10/12/17 - 1st FIS OPA Continental Cup - Prémanon
* 09/12 - Indiv CL : U20H : Jérem 12 - Tous les résultats Indiv CL
 

Courses nationales

- 21/04 - Down-Up Vola-KV+
Ultime course de la saison avec 70 concurrents au départ du slalom géant et de la poursuite en ski de fond
Tous les résultats sur Dauphinordique
 
- 15/04 - Challenge Zilio - Alpe d'Huez
Le SNBC termine 1° au classement des clubs.
Relais Pitchounes (U10 à U14) :  SNBC1 2°, SNBC2 3° - Relais Dinosaures (U16 à Sén) : SNBC1 : 3°, SNBC2 6°, SNBC3 13°
 
- 08/04 - Championnats de France Longue Distance - Les Saisies
21km : Eloise 18, Théo 12 - 30km : Thomas 10, Loic 11 - Tous les résultats Etoile Saisies

- 30/03-01/04 - Championnats de France - Prémanon
* 30/03 - Mass start CL : U16-U18D : Marie 21, Marthe 22 (6 U16), Anaïs 29 (11 U16) ; U20H : Loic 15 ; SénH : Rémi 37, Antoine 39 - Relais mixte simple biathlon : Elo/Jimmy : 16 ; Marine/Thomas 23
* 31/03 - Sprint skate : U18-Sén H : Rémi 59, Antoine 68 ; U18-Sén D : Marie 39 ; Mass start biathlon : U16-U19 D : Agnès 29 ; U21-Sén D : Eloïse 18 ; U16-U19 H : Théo 6, Thomas 18 ; U21-Sén H : Jimmy 19
 
- 24-25/03/18 - Championnats de France - La Clusaz
* 24/03 - Indiv CL : U18D : Marie 19 ; U2 G : Jérem 9, Loic 23 ; Sén : Antoine 30
* 25/03 - France Clubs : Division féminine : SNBC 1 : 19, SNBC2 : 46 - Division 1 : SNBC 1 : 22, SNBC 2 : 28. SNBC 1 termine 16° club et permet au SNBC de rester en Division 1.
 
- 17-18/03/18 - SAMSE National Tour Biathlon - Col de Porte
* 17/03 - Sprint : U19H : Thomas 6, Théo 20 ; U21H : Jimmy 6 - U19D : Agnès 9 - U21D  Eloise 6 - résultats du Sprint
* 18/03 - Poursuite : U19H : Thomas 6, Théo 27 ; U12H : Jimmy 8 - U19D : Agnès 15 ; U21D : Elo 5
 
- 17-18/03/18 - Finale Championnat de France U16 ski de fond - Font Romeu
* 17/13 - Mass start CL : Marthe 25, Anaïs 35, Elise 60 - résultats MS CL

- 12-14/03/18 - Championnat de France UNSS - Les Fourgs
Dans la course lycée excellence, une équipe d'Argouges comprenait 2 skieurs du SNBC avec Anais et Marie.
* 13/03 - boardercross : U16D : Anaïs 1ère ; U20D / Marie 2°
* 14/03 - patrouille : l'équipe termine à une belle 4° place.
 
- 11/03/18 - 6° SAMSE National Tour fond - La Féclaz
Cette dernière étape se courrait dans le cadre de La Savoyarde Classique :
U20H - 21km : Jérem 1° (4° au scratch derrière 3 séniors de l'Equipe US), Loic 16° ; Sén - 42km : Antoine 13 - tous les résultats Savoyarde CL

- 10-11/03/18 - Finale Championnat de France U16 biathlon - Prémanon
* 10/03 - Sprint : Elise 23, Marthe 40 - tous les résultats sprint
* 11/03 - Poursuite : Elise 29, Marthe 45
 
- 03-04/03/18 - Championnats de France U14 - La Seigne
* 03/03 - biathlon : U14F : Hélène 26, Flore 40, Maëlle 58, Léa 73, Noémie 112, Jade 114 ; U14G : Aubin 4, Jan 8, Louis 60, Meryl 77, Martin 217 - Tous les résultats biathlon U14
* 04/03 - Indiv CL : U14F : Hélène 21, Flore 28, Jade 39, Léa 63, Maelle 77, Noémie 146 ; U14G : Aubin 32, Jan 46, Méryl 52, Louis 131, Martin 153 - Tous les résultats Indiv CL
Le SNBC termine 10° club.
 
- 24-25/02/18 - 5° SAMSE National Tour Fond - Megève
* 24/02 - Indiv CL : U18D : Marie 13 ; U20H : Jérem 13 ; Sén : Antoine 12 - Résultats Indiv
* 25/02 - Poursuite : U18D : Marie 18 ; U20H : Jérem 9 ; Sén : Antoine 9
 
- 17-18/02/18 - SAMSE National Tour Biathlon - La Seigne
* 17/02 - Sprint : U16D : Elise 36, Marthe 43 - Indiv : U19D : Agnès 30 ; U21D : Elo 7 ; U19H : Thomas 13, Théo 19 ; U21H : Jimmy 8 - Les résultats Sprint U16 ;
*18/02 - Relais : U16 : Elise 19, Marthe 21 ; U19 : Théo 1°, Thomas 7 - Super Sprint : U19D : Agnès 3 ; U21D : Elo 3 ; U21H : Jimmy 1
 
- 10-11/02/18 - 4° SAMSE National Tour Fond - La Praille
* 10/02 - Sprint CL : U18 à Sén : Antoine 68, Loïc 72 - Tous les résultats Sprint CL
* 11/02 - Mass start skate : U18F : Marie 21 ; U20H : Thomas 7, Loic 19 ; Sen H : Antoine 15

- 03-04/02/18 - Championnats de France U16 - Les Glières
* 03/02 - Sprint libre : U16D : Anais 30° (1/4 finale) ; U15D : Elise 14 (1/4), Marthe 24 (1/4) ;
U16H : Ugo 46. 
* 04/02 - Indiv classique : U16D : Anais 22, Marthe 37 (8 U15), Elise 38 (9 U15) ; U16H : Ugo 54 - Tous les résultats du week-end U16 Les Glières

- 27-28/01/18 - 4° SAMSE National Tour Biathlon - La Seigne
* 27/01 - Sprint : U19H : Thomas 9, Théo 24 ; U21H : Jimmy 5 ; U19D : Agnès 27 ; U21D : Eloise 3 - tous les résultats du sprint
* 28/01 - Poursuite : U19H : Thomas 23, Théo 27 ; U21H : Jimmy 7 ; U19D : Agnès 22 ; Eloise 3 - Tous les résultats de la Poursuite
 
- 20-21/01/18 - 3° manche SAMSE National Tour ski de fond - Naves
* 20/01 - Championnat de France de Sprint : U20H : Jérem 4° (qualif 3°) - Résultats du sprint
* 21/01 - Indiv classique : U20H : Jérem 14, Loic 27 - Tous les résultats Indiv CL
 
- 13-14/01/18 - 2° manche Championnat de France U16 biathlon - Les Saisies
* 13/01 - Sprint : Elise 44, Marthe 59 - Tous les résultats sur Sprint
* 14/01 - Indiv 3 tirs : Elise 57, Marthe 59

- 06-07/01/18 - 3° SAMSE National Tour Biathlon - La Seigne
* 06/01 - Sprint : U19D : Agnès 27 ; U21D : Elo 6 - U19H : Thomas 4, Théo 13 ; U21H : Jimmy 6 - Tous les résultats du sprint
* 07/01 - Mass start :U19D : Agnès 13 ; U21D : Elo 6 - U19H : Théo 17, Thomas 19 ; U21H : Jimmy 5 - Tous les résultats Mass start
 
- 06-07/01/18 - 2° manche Championnat de France U16 - Morbier
* 06/01 - indiv skate : Anais 37, Marthe 57, Elise 70 - Tous les résultats indiv skate
* 07/01 - sprint classique: 2003 D : Marthe 5, Elise 8, 2002 D : Anais 33 - Résultats sprint
 
- 28-30/12/17 - Vercors Nordic Tour
* 28/12 - Sprint Bois Barbu : U18D : Marie 22 ; U20H : Jérem qualif 3°- 1/2 finale ; Loic 32 ; Sén H : Antoine 31 - tous les résultats Sprint
* 29/12 - Mass start CL : U18D : Marie 20 ; U20H : Loic 25 ; Sén H : Antoine 28 - tous les résultats Mass start CL

- 28-29/12 - 2° SAMSE National Tour Biathlon - Les Contamines Montjoie
* 28/12 - Sprint : U19D : Agnès 13 ; U21 D : Elo 7 - U19H : Théo 8, Thomas 15 ; U21H : Jimmy 6 - Tous les résultats Sprint
* 29/12 - Poursuite : U19D : Agnès 11 ; U21D : Elo :  7 - U19H : Théo 6, Thomas 14 ; U21H : Jimmy 5 - Tous les résultats Poursuite

- 21-22/12/17 - 1° manche Championnat de France U16 - Autrans
* 21/12 - biathlon sprint : Marthe 19, Elise 57 - tous les résultats sprint U16
* 22/12 - distance classique : Manon 34, Anais 50, Elise 72, Marthe 74, Solene 82...
- tous les résultats indiv CL


- 01-03/12/17 - 1° SAMSE National Tour ski de fond - Prémanon
*01/12 - Individuel CL : U18D : Marie 22 - U20H : Jérem 5, Loic 31 - Sén H : Rémi 20, Antoine 32 - Tous les résultats Indiv CL
* 02/12 - Individuel Skate : U18D : Marie 26 - U20H : Jérem 8, Loic  26 - Sén H : Rémi 27, Antoine 33 - Tous les résultats Indiv skate
*03/12 - KO Sprint skate : U20H : Jérem 6 - Sén H : Antoine 31 - tous les résultats KO sprint

- 02 & 03/12/17 - 1° SAMSE National Tour biathlon - Bessans
* 02/12 - Sprint : U19H : Thomas 11, Théo 26 ; U21H : Jimmy 8 ; U19D : Agnès 15 ; U21D : Eloïse 7  - Tous les résultats Sprint
* 03/12 - Sprint : U19H Théo 10, Thomas 33,  - U21H Jimmy 5 - U19D Agnès  21- U21D Elo 7 -
tous les résultats sprint

 
- 21 & 22/10 - SAMSE Biathlon Summer Tour - La Féclaz
* 21/10 - Sprint : U14D : Hélène 6, Léa 22, Flore 2, Noémie 29 ; U14H : Benoit 23, Meryl 40, Martin 42, Louis 50 ; U16D : Marthe 33, Elise 38 ;U19D : Agnès 28 ; U21D : Elo 6 ; U19H : Théo 10, Thomas 9 ; U21H : Jimmy 7 - Tous les résultats : sprint
* 22/10 - Poursuite : U19D : Agnès 15 ; U21D : Elo 6 ; U19H : Thomas 15, Théo 24, U21H : Jimmy 7 - Tous les résultats : POURSUITE
 
- 7 & 8/10 - Challenge Vittoz - Vassieux en Vercors
Course à pied le samedi + poursuite en ski roues CL le dimanche
U14D : Flore 5° (2° temps en ski roues), Léa 10, U14H : Jan 12, Meryl 15, Martin 17, U16D : Marthe 12, Anais 19, U16H : Ugo 17, Boris 37, Basile 58, U18-20D : Marie 12, U20-senH : Nico 7, Antoine 16, Loic 25 - tous les résulats : Challenge Vittoz
 
- 16-17/09 - Championnat de France ski roues - Arçon
* 16/09 - Sprint biathlon : U19H : Thomas 4, Jimmy 7 ; U16F : Elise 20, Marthe 33 ; U19F : Agnès 4 ; U21F : Elo 6.
* 16/09 - Sprint CL : U16H : Boris 36 qualif ; U20H : Jérem 1/2, Loic 35 qualif ; SenH : Rémi 1/4
Tous les résultats du samedi : sprint
* 17/09 - Mass start : U16F : Marthe 48, Elise 50, U16H : Boris : 75 ; U18H : Théo 37 ; U20F : Elo 25 ; U20H : Jérem 13, Thomas 22, Loic 27, Jimmy 31 ; Sén H : Rémi 24, Antoine 47
Tous les résultats de la mass start : mass start
 

championnat du dauphiné fond & biathlon

- 11/03/18 - Coupe du Dauphiné - Col du Barioz
Top 10 dans les différentes catégories : U10F : Gabrielle 3, Juliette 7, U10G : Gabriel 3, Clement 5, Noe 10, U12F : Maé 9, U12G : Victor 5, Florian 6, U14F : Hélène 4, Jade 8 ; U14G : Aubin 3, Jan 7 ; U16F : Anais 1 ; U16G : Boris 4, Ugo 5, Basile 10 ; U18-Sén D : Margot 3, Marie 6 ; U18-Sén H : Simon 3 - Tous les résultats sur Barioz

- 25/02/18 - Challenge régional de biathlon - Vassieux en Vercors
Top10 dans les différentes catégories : U10F : Gabrielle 6, Zélie 8 ; U10G : Colin 3, Gabriel 6, Leny 8 ; U12F : Maé 5 ; U12G : Victor 4, Antoine 6, Léni 9 ; U14F : Jade 3 ; U14G : Aubin 1, Jan 2, Méryl 6, Louis 9 ; U16G : Ugo 4 ; U16&+ D : Agnès 10 ; U16&+H : Thomas 3, Théo 6 - résultats Vassieux
 
- 18/02/18 - Championnats du Dauphiné - Chichiliane
Top 10 dans les différents catégories : U10F : Gabrielle 8, Zélie 9 ; U10M : Clément 2, Colin 7, Gabriel 10 ; U12F : Maé 10 ; U12M : Alexis 8 ; U14F : Hélène 4, Flore 6 ; U14M : Aubin 10 ; U16M : Ugo 9 ; U18&+ D : Marie 2, Margot 4 ; U18&+ H : Jérem 2, Nico 9 - Tous les résultats sur Dauphinordique

- 11/02/18 - Coupe Dauph - Challenge Duchène - Méaudre
Top10 dans les différentes catégories : U10F : Gabrielle 6, Juliette 8, Zélie 10 ; U10M : Colin 5, Clément 8, Gabriel 9 ; U12F : Caline 7 ; U14F : Hélène 5, Flore 6, Léa 7, Maelle 10 ; U14M : Aubin 8, Louis 10 ; U16F : Elise 7, Marthe 8 ; U18&+ F : Agnès 1, Alice 10 ; U18&+ H : Nico 5, David 6 - Tous les résultats sur Dauphinordique
Le SNBC termine 2° club au Challenge Duchène-Repellin.
 
- 28/01/18 - Coupe Dauph - Grand Prix du Chartrousin - Désert d'Entremont
Top 10 dans les différentes catégories : U10G : Clément 3, Gabriel 7 ; U14F : Hélène 6, Flore 7 ; U14G : Aubin 10 ; U16F : Marthe 1, Anais 3 ; U16G : Ugo 9 ; U18 & +D : Margot 4, Marie 5 ; U18&+ H : Nico 8 - Tous les résultats sur Dauphinordique

- 21/01/18 - 3° mache du challenge régional de biathlon BPAURA - Chamrousse
77 coureurs du SNBC inscrits.
Top 10 des différentes catégories : U10F : Gabrielle 7, Juliette 8, Zélie 10 ; U10G : Colin 5, Gabriel 7, Clément 8 ; U12F : Mae 10 ; U12G : Alexis 7 ; U14F : Flore 6, Maelle 10 ; U14M : Aubin 3, Jan 9 ; U16F : Anais 1, Solène 3 ; U16M : Ugo 8 : U19&+ F : Elo 1 ; U19&+ H : Théo 6, David 8
Tous les résultats sur Dauphinordique.fr
 
- 07/01/18 - Coupe du Dauphiné - Indiv skate - Villard de Lans
61 inscrits pour le SNBC
Top 10 des différentes catégories : U10D : Gabrielle 7 ; U10H : Matheu 7 ; U12D : Mae 10 ; U12H : Victor 10 ; U14D : Hélène 5 ; U14H : Jan 3, Aubin 4 ; U16D : Solène 3 ; U16H : Ugo 7 ; U18&+ D : Margot 5, Marie 7 ; U18&+ H : Jérem 1, Antoine 6, Nico 10 - Tous les résultats indiv skate

- 29/12/17 - Coupe Dauphiné - Mass start CL - Autrans
Top 15 des différentes catégories : U10D : Gabrielle 13, U10H : Clément 8, U12H : Victor 7, Alexis 12, U14D : Flore 5, Maelle 12, U14H : Jan 12, U16D : Marthe 5, Elise 12 - Tous les résulats
Le SNBC termine 5° club du Challenge Casa Arnaud
 
- 10/12/17 - Coupe Dauphiné - Indiv CL - Alpe d'Huez
30 inscrits pour la première coupe du Dauphiné en classique. 
Top 10 des différentes catégories : U14D: Héléne 2, Flore 4 - U16D : Elise 4, Mathe 6, Anais 8 - U18D : Marie 2 - U18H : Théo 3, Guillaume 9 - U20D : Elo 1 - U20H : Loic 1 - Sen H : Rémi 2, Nico 4, Antoine 7, Dav 9, Charles 10 - Tous les résultats à venir

- 04/10 - Biathlon GUC - Grenoble
5 podiums pour Chamrousse avec Leni (1), Marthe (1), Clément (2), Ugo (2) et Flore (3) et surtout la victoire du SNBC sur le challenge des clubs!. Bientôt les résultats sur www.​dau​phin​ordi​que.​fr
 
- 30/09 - Coupe du Dauph biathlon - Corrençon
46 inscrits pour le SNBC
Nombreux Top 10 pour cette première course : U10D : Gabrielle 3, Fereole 6, U10M : Clément 2, Colin 4, Baptiste 6, Noe 8, U12F : Flore 3, Melyne 10, U12M : Florian 2, Victor 6, Alexis 7,
U14F : Hélène 9, U14M : Jan 1, Aubin 3, U16F : Elise 8, Anais 10
Tous les résultats sur Dauphinordique
 
 
 
 
 
 
© 2017 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr