Courses internationales & longues distances


- 5-11/03/19 - Championnat du Monde INAS ski de fond - Autrans
Félicitations à Clément, membre de l'équipe de France Sport Adapté et du SNBC, qui a remporté 2 titres de Champion du Monde de ski de fond en sprint et indiv skate en catégorie ii 2 (trisomie 21).
 
- 02-03/03/19 - FIS OPA Games U16 - Le Brassus (CH)
* 02/03 - Indiv skate : Marthe 11°
* 03/03 - Relais : l'Equipe 2 avec Marthe termine 5°
 
- 10-16/02/19 - Festival Olympique de la Jeunesse Européenne - Sarajévo
* 12/02 - Sprint : belle 7° place de Théo - résultats du sprint
* 13/02 - Individuel 12,5km : Théo 30° - résultats de Indiv

- 09-10/02/19: Transjurassienne
* 09/02 - 25km CL : Jérémy 1er
* 10/02 - 68km skate : Simon 21, Antoine 24
 
- 06/01/19 - Marathon de l'Alpe d'Huez
* 30km : U20H : Loic 1, Guillaume 6, Mathieu 9 ; SénH : Nico 6, Simin 9, Antoine 10... ; SénF : Margot 1, Naomi5, Elea 6, Elodie 8
* 10km : U20F : Marie 1 ; U17H : Loan 3, Basile 5 - Tous les résultats Marathon Alpe Huez
 
- 21-23/12/18 - FIS OPA Continental Cup - Valdidentro (IT)
* 21/12 - Sprint skate : Jérem : qualif 23 - 1/4 finale - Résultats du Sprint skate
* 22/12 - Indiv 10km skate : Jérem : 19 - Résultats du 10km skate
* 23/12 - Mass start 15km CL : Jérem : 30 après une belle remontée suite à une casse de batons dans la 1ère montée
 
 
 

Courses nationales

- 24/03/19 - Championnat de France des Clubs - Les Fourgs
* Division 1 Féminine : Le SNBC 1 (Hélène, Marthe & Agnès) termine 19ème et 15ème club, le SNBC 2 (Flore, Anaïs & Marie) termine 33ème.
* Division 1 Masculine :SNBC 1 (Aubin, Ugo, Théo & Jérémy) termine 17ème et 11ème club, le SNBC 2 (Martin, Loan, Loïc & Jimmy) termine 35ème.
Le SNBC sera donc en Division 1 Masculine et Féminine la saison prochaine.
Retrouvez tous les résultats France Clubs
 
- 19-22/03/19 - Championnats de France UNSS
* Lycée : Argouge 2ème avec Anais
* Collèges : Le Chamandier 2ème avec Maelle, Thomas, Louis et Méryl

- 16-17/03/19 - Finale SAMSE fond - La Clusaz
* 16/03 - Mass start CL : U17D : Marthe 21, Anaïs 42 ; U20-Sén D : Marie 23 ; U20-SénH : Jérem 2, Antoine 39, Loïc 53 - résultats MS CL H  ; MS CL D
* 17/03 - Indiv skate : U20-SénD : Marie 12 ; U20-SénH : Jérem 4, Antoine 21, Loïc 33 - Indiv
 
- 16-17/03/19 - Finale SAMSE biathlon - Prémanon
* 16/03 - Sprint : U19D : Agnès 8 ; U19H : Théo 9 ; U21H : Thomas 8, Jimmy 9 - Sprint
* 17/03 - Poursuite : U19D : Agnès 12, U19H : Théo 7 ; U21H : THomas 10, Jimmy 12 - résultats poursuite D ; poursuite H

- 9-10/03/19 - SAMSE National Tour Biathlon - Les Saisies
* 09/03 - Sprint court : U19D : Agnès 3 ; U19H : Théo 2 ; U21H : Jimmy 10, Thomas 12 - U17D : Elise 13 - résultats du sprint court & sprint court U17
 
- 02-03/03/19 - Championnats de France U15 - Col de Porte
* 02/03 - Indiv CL : U15F : Hélène 33, Flore 44, Maelle 85, Jade 91, Léa 106, Noémie 146 - U15G : Aubin 51, Méryl 54, Martin 57, Louis 72, Thomas 137, Léo 182, Robin 220
Le SNBC se classe à la 10° place du challenge club - tous les résultats U15 fond
* 03/03 - Sprint biathlon 50m : U15G :  Aubin 32
 
- 23-24/02/19 - 4° SAMSE National Tour ski de fond - Col de la Llose
* 23/02 - Indiv skate : U17D : Marthe 12, Anaïs 27 ; U20D : Marie 22 ; U20H : Jérem 5, Loïc 40 - résultats indiv skate
* 24/02 - Poursuite CL : U17D : Marthe 14, Anaïs 26 ; U20D : Marie 19 ; U20H : Jérem 7, Loïc 40 - résultats poursuite

- 16-17/02/19 - SAMSE National Tour Biathlon - La Seigne
* 16/02 - Sprint : U19D : Agnès 14 ; U21H : Jimmy 4, Thomas 14 ; U17D : Elise 31
* 17/02 - Poursuite : U17D : Elise 25 ; U21H : Thomas 7, Jimmy 9 - Résultats Poursuite

- 09-10/02/19 : SAMSE Biathlon - Corrençon
* 09/02 - Sprint : U17D : Elise 7 ; U19D : Agnès 4 ; U21H : Jimmy 8, Thomas 9 - Résultats U17D et U19-Sén
* 10/02 - Poursuite : U17D : Elise 8 ; U19D : Agnès 2 ; U21H : Thomas 6, Jimmy 11 - Poursuite

- 06/02/19: Championnats académique UNSS
L'équipe du Chamandier avec Helene, Louis, Méryl et Martin termine championne académique UNSS en collége. La deuxième équipe termine 3ème avec Jade, Thomas, Maelle et Flore.. En lycée, l'équipe fille du lycée Argouge se classe 2ème avec Anais. L'équipe garçon avec Basile, Loan et Boris est 4ème. Sur le critérieum benjamin l'équipe du Chamandier se classe 6ème avec Nawel, Caline, Cylia et Maé
 
- 02-03/02/19 - 3° manche SAMSE ski de fond + Champt France U17 - Les Glières
* 02/02/19 - Sprint skate : U16D : Marthe 1/2 finale, U17D : Anaïs 1/4 finale ; U20F : Marie 31, U20H : Loïc 31 - Tous les résultats sprint
 
- 11-13/01/19 - SAMSE National Tour ski de fond & Biathlon - Prémanon
* 11/01 - Mass start CL : U20D : Marie : 16 ; U20H : Jérem 16, Loic : 35
* 12/01 - Biathlon Sprint : U19D : Agnès 9 ; U19H : Théo 8 ; U21H : Thomas 4, Jimmy 10
                  Biathlon Poursuite : U17D : Elise 15
                  Championnat de France Indiv skate : U20D : Marie 20, U20H : Jérem 4, Loic 36
* 13/01 - Biathlon Sprint : U19D : Agnès 4 ; U19H : Théo 15 ; U21H : Jimmy 9, Thomas 14
                                                U17D: Elise 7
 
- 05-06/01/19 - Etape 2 Championnats de France U17 - Prémanon
* Mass start libre : U17H : Ugo 20 ; U17D : Marthe 13, Anaïs 14 -  Tous les résultats U17H ;U17D
* Sprint CL : U17-1D : Marthe 6°; U17-2D : Anaïs 1/4 finale ; U17-2H : Ugo 35° qualif - Tous les résultats Sprint CL
 
- 05-06/01/19 - 2ème manche SAMSE National Tour Biathlon - Col de porte
* Sprint : U19D : Agnès 3 ; U19H : Théo 12 ; U21H : Jimmy 5, Thomas 8 ; U17D : Elise 27 - Tous les résultats Sprint H ; sprint D ;
* Poursuite : U19D : Agnès 5 ; U19H : Théo 11 ; U21H : Thomas 5, Jimmy 10 - Tous les résultats Poursuite D ; Poursuite H
 
- 14-16/12/18 - 1° manche SAMSE National Tour ski de fond - Arvieux
* 14/12 - Indiv skate 10km (course de sélection OPA) : U20D : Marie 17, U20H : Jérem 2
* 15/12 - Indiv CL : U17D : Marthe 10, Anaïs 40, U17H : Ugo 41, Loan 69, Basile 74,
U20D : Marie 18, U20H : Jérem 12, Loïc 46, Guillaume 65, SénH : Antoine 37,
* 16/12 -Sprint skate : U20D : Marie 32 ; U20H : Jérem 7 (1/2 fin), Loïc 42, Guillaume 66 - sprint
Indiv skate : U17D : Marthe 30, Anaïs 33 ; U17H : Ugo 32, Loan 61, Basile 73
 
- 07-08/12/18 - 1° manche SAMSE National Tour Biathlon - Bessans
* 07/12 - Sprint : U19D : Agnès 8 ; U19H : Théo 7 ; U21H : Thomas 8, Jimmy 13 - Sprint
* 08/12 - Sprint : U19D : Agnès 11 ; U19H : Théo 6 ; U21H : Thomas 9, Jimmy 10 - Sprint

- 20-21/10/18 - 2° manche Championnats de France Biathlon d'été - Arçon
* 20/10 - Sprint : U15H : Aubin 21, U17D : Elise 28 ; U19D : Agnès 9 ; U19H : Théo 14 ;
U21H : Jimmy 9, Thomas 13 ;
Tous les résultats sprint D ; sprint H
* 21/10 - Poursuite : U17D : Elise 38 ; U19D : Agnès 9 ; U19H : Théo 13 ; U21H : Thomas 14, Jimmy 15 - Tous les résultats : poursuite D ; Poursuite H
 
- 15-16/09 - 1° manche Championnats de France Biathlon d'été - Arçon
* Sprint court : U17D : Elise 32, U19D : Agnès 3, U15H : Aubin 6, U19H : Théo 9, U21H : Jimmy 5, Thomas 6 - Tous les résultats du sprint court
* Poursuite : U17D : Elise 32, U19D : Agnès 2, U19H : Théo 8, U21H : Jimmy 7, Thomas 10
 
- 01/09 - AIX'Ski Invitational - Aix les Bains
* Biathlon : U11H : Colin 6, Leny 11 -  U13D : Eulalie 9 - U15H : Martin 6
 
- 24-25/08 - Championnats de France skis-roues - Auvergne
* 24/08 - KO sprint skate : U17D : Marthe 1/4 finale (25 klif) - U20H : Jérem Vice-champion de France (4 klif) - tous les résultats sprint Issoire
* 25/08 - mass start CL : U17D : Anais 20, Marthe 22 - U20D : Marie 20 - U20H : Jérem 6° - Sén : Antoine 26 - tous les résultats sur MS Picherande
 
 
 

championnat du dauphiné fond & biathlon

 
- 10/03/19 - Coupe Dauphiné Fond - Méaudre
Top 15 de chaque catégorie - Mass start CL : U9D : Margaux 1, Louise 9 ; U9H : Antonin 1, Aurélien 9, Idris 13 ; U11H : Clément 6, Gabriel 13, Baptiste 14 ; U13D : Maé 12, Caline 14 ; U13H : Victor 10 ; U15D : Hélène 10, Flore 12, Jade 14 ; U15H : Aubin 14, Méryl 15 ; U17D : Anaïs 10 ; U20-Sén D : Marie 6 ; U20-Sén H : Jérem 1, Rémi 3, Loïc 9, Nico 14
Le SNBC se classe 5° club au Challenge Duchène - Repellin

- 03/03/19 : Coupe Dauphiné biathlon - Col de Porte
Top 10 de chaque catégorie : U9D : Louise 10 ; U9H : Antonin 1, Aurélien 8 ; U11D : Zélie 10 ; U11H : Clément 4 ; U13D : Claire 6 ; U13H : Victor 3 ; U15D : Hélène 3, Flore 4, Jade 9 ; U15H : Martin 4, Louis 9 ; U17G : Ugo 6 ; U19D : Marie 2 ; U19H : Mathieu 5
 
- 23/02/19 - Coupe Dauphiné biathlon - Col d'Ornon
Top 10 de chaque catégorie : U9D : Margaux 1, U9H : Antonin 1, Aurélien 4, Idris 10 ; U11D : Juliette 5, Zélie 7, U11H : Mathieu 2, Clément 3, U13D : Maé 3, Caline 4, Mélyne 7, Nawel 9, U13H : Victor 3, U15D : Flore 2, Hélène 4, Maelle 7, U15H : Martin 3, Louis 4, Robin 7, Thomas 9 - Tous les résulats sur Dauphinordique
 
- 20/02/19 - Nocturne Les Lampionnettes - Chamrousse
Podiums des différentes courses :
* Relais enfants : G : 1° Tage, 2° Charlie, 3° : Mallaury - F : 1° Zélie, 2° : Raphaele, 3° : Margot
* Relais Jeunes :G : 1° Alexi, 2° Victor, 3° ex aequo : Basile, Robin - F : 1° Maé, 2° Caline, 3° Sidonie
* Relais Juniors : H : 1° Boris, 2° Basile, 3° Meryl - F : 1° Maelle, 2° Hélène, 3° Flore
* Relais Adultes :
       - Dames : 1° Clémence/Elisa, 2° Agathe/Inès, 3° Anna/Axelle
       - Mixtes : 1° Julia/Tom, 2° Eloïse/Christian, 3° Eva/Gaby
       - Hommes : 1° Eymeric/Valentin, 2° Romain/Florian, 3° Thibault/Gabin
 
* Challenge familles O. Pilon : 1° Boeuf, 2° Lainé, 3° Zelsman
Tous les résultats des Lampionnettes
 
- 17/02/19 - Coupe Dauphiné ski de fond - Chichiliane
Top 10 de chaque catégorie : U11H : Colin 3, Clément 4, U13H : Victor 8, U13D : Maé 8 ; U17D : Marthe 5 ; U20H : Loïc 7 ; U20D : Marie 2 ; SénD : Margot 3 ; SénH : Antoine 6

- 03/02/19 - Coupe du Dauphiné Biathlon - Vassieux en Vercors
Top 10 dans les différentes catégories : U11F : Juliette 3, Zélie 5 ; U11M : Leny 7, Nael 8, Murray 9, U13F : Caline 3, Mae 7, Cylia 8, Nawel 10 ; U13M : Victor 2, Piero 10 ; U15F : Hélène 2, Maelle 4, Flore 8, Noemie 10 ; U15M : Meryl 2, Louis 5, Martin 7, Thomas 8 ; U17M : Ugo 3, Basile 4, Loan 5 ; U19M : Mathieu 2, U21M : Jimmy 1 , SénM : Simon 1
 
- 24/01/19 - Coupe du Dauphinée Foulée Blanche - Autrans
* 24/01 - Foulée blanche Kids : Top 15 des différentes catégories :
U11F : Zélie 13 ; U11M : Clément 4, Gabriel 12 ; U13F : Caline 6 ; U13M : Victor 6 ; U15F : Hélène 8 ; U15M : Adam 12, Martin 14, Meryl 15 ; U17F : Marthe 1 ; U17M : Ugo 5, Basile 8, Loan 11, Boris 13 - tous les résultats Foulée Kids
 
- 19/01/19 - Championnat du Dauphiné de Team Sprint - Chamrousse
U13F : Caline/Melyne 5, Mae/Flore 8, Nawel/Cilia 10, Pauline/Eulalie 18 ; U13M : Florian/Victor 2, Alexis/Thomas 8, Piero/Leni 11 ; U15F : Hélène/Jade 1, Flore/Maelle 5 ; U15M : Meryl/Louis 4, Martin/Thomas 6, Léo/Robin 12 ; U17F : Marthe/Anaïs 1 ; U17M : Boris/Ugo 9, Loan/Basile 12 ; U20/SénF : Marie/Alice 3, U20/SénH : Nico/Jérem 3, David/Antoine 7, Antoine/Simon 12, Guillaume/Mathieu 14, Thomas/Rémi 16
Tous les résultats sur DAuphinordique
 
- 19/01/19 - 2° course inter-régionale de biathlon - La Féclaz
U15M : Aubin 6,  U17F : Elise 7, U19F : Agnès 4, U19M : Théo 1 (2° au scratch toutes catégories), U21M : Jimmy 4, Thomas 7

- 05/01/19 - Coupe du Dauphiné de ski nordique - Font d'Urle
40 jeunes du SNBC inscrits ; Top 20 dans les différentes catégories :
U9F : Louise 9, U9G :  Antonin 2, Aurlien 7, Idris 12 ; U11F : Gabrielle 10, Zélie 19 ; U11G : Colin 2, Clément 3, Gabriel 11, Murray 13 ; U13F : Caline 8, Maé 9, Mélyne 13 ; U13G : Victor 3, Alexis 10 ; Piero 18 ; U15F : Jade 7, Flore 10, Hélène 12, Léa 13 ; U15G : Aubin 11, Martin 14, Méryl 15, Louis 19 - Tous les résultats sur Dauphiordique

- 22/12/18 - Coupe du Dauphiné biathlon / interrégionale - Col de Porte
* Biathlon régional à 10m : les Top10 dans les différentes catégories :
U13F : Caline 10 ; U13M : Alexis 7 ; U15F : Jade 2, Héléne 3, Flore 9 ; U15H : Martin 2, Thomas 5, Meryl 6 ; U17-sénF : Anais 2 (1 U17F), Solène 3 (2 U17F) ; U17-SénH : Remi 1, Ugo 5 (2° U17), Nico 6, Dav 8, Basile 14 (6° U17) ; 
* Biathlon inter-régional 50m : U15M : Aubin 11 ; U17F : Elise 20 ; U19-sénF : Agnès 8 ; U19-sénH : Thomas 9, Théo 14, Jimmy : 16
Tous les résultats sur Dauphinordique.fr

- 10/11/18 - 2° manche du biathlon d'été régionale - GUC Grenoble
68 inscrits du SNBC
Résultats et reportage sur Dauphinordique.com
Top 10 : 
U11 : 2 Clément, 4 Gabriel, 5 Simon, 6 Noé, 8 Gabrielle
U13 : 3 Caline, 4 Colin, 7 Mae, 8 Mélyne, 10 Alexis
U15 : 5 Lé,a 6 Jade, 10 Flore
U17 : 2 Elise, 5 Ugo, 7 Basile, 8 Loan, 10 Soléne
Et victoire au scratch d'Antonin sur le biathlon des écoliers.
 
- 30/09/18 - 1° manche de biathlon d'été régional - Corrençon
De nombreux top 5 pour le club:
U11 Garçons: Samson 2, Clément 3, Noé 4 U11 Filles: Gabrielle 4
U13 Garçons: Alexis 3, Léni 4                         U13 Filles: Mélyne 4 
U15 Garçons: Martin 4                                     U15 Filles: Jade 2, Flore 4
U17 Garcons: Loan 1, Ugo 4                           U17 Filles: Anais 1
U19 - SEN: Simon 2, Mathieu 5
Tir à 50m: Thomas 1er et Jimmy 2ème U21, Agnes 2ème U19, Théo 5ème U19,
Tous les résultats sur Dauphinodique : biathlon 50m ; biathlon 10m
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2019 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr