Courses nationales

* 26-28/03/21 - Championnats de France - Les Contamines
- 26/03 - Biathlon Mass start : U17D : Flore 23, U19D : Elise 13 ; U22-SénH : Jimmy 13 (8° sén)
- 27/03 - Ski de fond Mass start : U17D : Hélène 5, Jade 14 ; U17H : Louis 31 ; U20D : Marthe 26  ; SénH : Jérem 19 (7° U23)
- 28/03 - Ski de fond sprint CL : U17D : Jade 17, Hélène 26 ; U17H : Louis 28 ; U20D : Marthe 21 ; SénH : Jérem 17

- 13-14/03/21 - Chrono FFS de sélection U15 Fond - Les Glières
      - 13/03 - Sprint skate : U15D : Caline 24, Maé 41, Mélyne 51
      - 14/03 - Indiv CL : Caline 18, Mélyne 47, Maé 66
 
- 06-07/03/21 - Coupe d'Europe - Prémanon
     - 06/03 - Indiv Skate : Jérem 41
     - 07/03 - Poursuite CL : Jérem 23 (12° temps de la poursuite)
 
- 06-07/03/21 - Chrono FFS de sélection U15 Biathlon - Bessans
      - 06/03 - Sprint : U15D : Caline 10 ; U15G : Victor 54
     - 07/03 - Mass start : U15D : Caline 14 ; U15G : Victor 53
 
- Chronos FFS de sélection - Ski de fond
* 20-21/03/21 - Champagny en Vanoise
     - 20/03 - Sprint CL : U17D : Jade 12 (1/2 Finale), Hélène 26 (1/4 Fin) ; U17H : Louis 40, Meryl 58 ; U20D  Marthe 18 (1/4 Fin) ; U20H : Basile 50, Ugo 52 ; SenH : Jérem 4
      -21/03 - Indiv skate : U17D : Jade 9, Hélène 13 ; U17H : Louis 47, Meryl 59 ; U20D : Marthe 27 ; U20H : Basile 30, Ugo 41
* 27-28/02/21 - Prémanon
      - 27/02 - Indiv skate : U17D : Hélène 19, Jade 21 ; U17H : Louis 68, Martin 74 ; U20-SénD : Marthe 33 (24° U20) ; U20-SénH : Jérem 7, Basile 49 (32° U20)
     - 28/02 : Poursuite CL : U17D : Jade 15, Hélène 20 ; U17H : Louis 70, Martin 75 ; U20-SenD : Marthe 27 (20+ U20) ; U20-SénH : Jérem 14 (9° sén), Basile 51 (36° U20)
* 13-14/02/21 - Les Glières
      - 13/02 - Mass start CL : U17D : Jade 20, Hélène 34 ; U17H : Louis 48 ; U20-SenD : Marthe 26 (17 U20) ; U20H : Basile 35 ; SenH : Jérem 6
      - 14/02 - Sprint skate : U17D : Jade 9° (1/2 finale),Hélène 18° ; U17H : Louis 30° ; U20D-SénD : Marthe 32° ; U20H : Basile 41°
* 23-24/01/21 - La Clusaz
      - 23/01 - Sprint CL :  U20-SenD : Marthe : 34  ; SenH : Jérem : 5
      - 24/01 - Indiv Skate :  SenH : Jérem : 10
* 9-10/01/21 - Prémanon
       - 9/01 - Indiv skate : U20D : Marthe : 27 - SenH : Jérem : 2
       - 10/01 - Sprint : U20D : Marthe : 26 - SenH : Jérem : 10 (1/4 finale) - résultats Sprint
* 29-30/12/20 - Prémanon
        - 29/12 - Indiv CL : U20D : Marthe :  - SenH : Jérem : 7
        - 30/12 - Sprint CL : U20D : Marthe :  - SenH : Jérem : 10 (1/4 finales)

- Chronos FFS de sélection - Biathlon
* 13-14/03/21 - Bessans
       - 13/03 : U17D Sprint : Flore 21, Léa 40 ; Mass start : U19-U22D : Elise 15 (11+ U19) ; U19-SénH : Jimmy 24 (3° sén)
       - 14/03 : U17D Poursuite : Flore 21, Léa 40 ; Sprint : U19-U22D : Elise 26 (19°) ; U19-sénH : Jimmy 34 (4°)
* 20-21/02/21 - Arçon
       - 20/02 - U19-U22D : Elise 15 (10° U19) ; U19-SénH : Jimmy 12 (3°sen)
       - 21/02 Sprint : U17D : Flore 29, Léa 34 ; U19-U22D : Elise 14 (5° U19) ; U19-SenH : Jimmy 18 (4° sen)
* 6-7/02/21 - Prémanon
       - 06/02 - Indiv : U19-SénD : Elise 19 (8° U19) - Résultats Indiv
      - 07/02 Sprint : U19-U22D : Elise 17 (11 U19) - Résultat Sprint
* 30-31/01/21 - La Seigne
       - 31/01 -Poursuite : Elise remporte la poursuite U19-U22D ; U19-SenH : Jimmy 34 - résultats poursuite
        - 30/01 - Sprint :  U19-U22D : Elise 7 (4° U19) ; U19-SenH : Jimmy 35 - résultats Sprint
* 9-10/01/21 - Bessans
       - 9/01 - Sprint : U19D : Elise : 10 - SenH : Jimmy : 4 - résultats sprint
        - 10/01 - Sprint : U19D :Elise : 14 -SenH : Jimmy : 5
* 17-19/12/20 - Prémanon
       - 17/12 - Indiv court : U19D : Elise :  - SenH : Jimmy :
        - 18/12 - Sprint : U19D-SenD : Elise 10 (4° U19)
        - 19/12 - Poursuite : U19D-SenD : Elise : 17 (6° U19)
 
- 17-18/10/20 - Summer SAMSE Biathlon - Arçon
* 17/10 - Sprint : U17D : Léa 25, Flore 26 ; U19D : Elise 21 ; SénH : Jimmy 9 ;
* 18/10 - Poursuite : U17D : Flore 24, Léa 27  ; U19D : Elise 15 ; SenH : Jimmy 9
 
- 10-11/10/20 - Championnats de France Skis roues - Prémanon
* 10/10 - Sprint CL : U17D : Hélène 17 qualif, Jade 22 qualif ; SénH : Jérémy 1/2 Finale (12)
Résultats : Sprint U17D ; Sprint SénH
* 11/10 - Indiv skate : U17D : Hélène 9, Jade 11 ; Sén H : Jérémy 18
 
- 19-20/09/20 - Summer SAMSE Biathlon - La Féclaz
* 19/09 - Sprint court : U19D : Elise 15 ; U22-Sen H : Jimmy 17 - Sprint U17D : Flore 11
Résultats : Sprint court D ; sprint court H ;
* 20/09 - Poursuite : U19D : Elise 14 ; U22-SenH : Jimmy 19 ; - Sprint U17D : Flore 17
 Résultats : Poursuite D ; Poursuite H ; Sprint U17
 

 

Courses Coupe Dauphiné

 
- 24/10/20 - Summer Biathlon Ligue AURA - Plans d'Hotonnes
* Sprint : U15D : Caline 5 ; U15H : Victor 16, Piero 35 ; U17D  Léa 2; Flore 3
 
- 03-04/10/20 - Champt Dauphiné Biathlon d'été - Corrençon
* 03/10 - Sprint 50m : U15D : Caline 6, Flore 36 ; U15H : Victor : 8 ; U17D : Flore 7, Léa 19 ;
U19D : Elise 2 ;
* 04/10 - Sprint 10m : U11D : Louise 2,Ninon 6, Elise 12, Léa 14, Margaux 15, Eglantine 20, Lou 24, Salomé 27 ; U11H : Antonin 1, Sacha 11, Idris 18, Louis 22, Timéo 23, Aurélien 24, Eden 33, Paul 37, Charly 38, Kilian 40 ; U13D : Zabou 6, Anaelle 7, Manon 15, Zélie 28, Romane 42, Juliette 45, Raphaelle 47, Emma 49 ; U15D : Maé 1, Mélyne 2, Nawel 7, Flore 15 ; U15H : Victor 13, U17D : Maelle 4 ; U17H : Louis 3, Méryl 4, Martin 5, Robin 14, Thomas 15 - résultats biathlon 10m
 
 
 
 
 
 
 
© 2021 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr