courses longue distance & internationales

03-11/03/22 - Mondiaux Masters 2022 - Canmore (Canada)
Médaille d'Or pour Pierre et Jean-Christian en relais M10
Autres résultats : 10km skate : Pierre 3, Jean-Christian 4 ; 5km skate : Pierre 3 ; 15km skate : Pierre 3, Jean-Christian 4 ; 5km CL : Jean-Christian 5
Vidéo de la remise des prix : Podium relais M10

06/03/22 - La Mara Classique (Suisse)
Sur le 42km : Jérem 2° - Résultats Mara CL
 
12-13/02/22 - TransJu
*12/02 - TransJu CL 50km : Jérem 4 - Résultats 50kmCL
 
29-30/01/22 - Foulée Blanche - Autrans
* 29/01 - 25km CL : Jérem 1, Meryl 15 (6° U20); Gaby 20, THomas 40, Martin 50 (10° U2) François 66, Anne 11° F - Résultats Foulée CL
* 30/01 - 21km skate : H : Jérem 1, Jimmy 2, Loan 10, Boris 28, Thomas 52 ; D :Marie 3, Hélène 5 - 42km : H : Grégoire 29, Gaby 35, Baptiste 42, Fabian 50 ; D : Eléa 8 - résultats Foulée skate
 
16/01/22 - Visma Ski Classics - La Diagonella
55km CT : Jérem 36 (4ème français)
 
16/01/22 - Visma Challenger - La Venosta Open (IT)
33km CT : Jérem 4

08-09/01/22 - Marathon de Bessans
* 08/01 - CT : 30km : Jérem 1, Anne 7°F ; 15km : Jean-Christian 36, Pierre 48 - résultats CT

 

Courses nationales

18-23/04/22 - 70° Challenge des Moniteurs ESD - Vars
* 19/04 - ski de rando : Elo 8, Nico 8, Dav 13
* 21/04 - ski de fond : Elo 4, Nico 11, Loïc 16, Antoine 22, Dav 23 - résultat challenge
 
01-03/04/22 - Championnats de France - Prémanon
* 01/04 - Fond - Sprint skate : U17D : Mélyne 25 (1/4 F) ; U20H : Basile 38 - résultats sprint D - H
                - Biathlon - Mass start : U17D : Caline 12 - résultats MS
* 02/04 - Fond - Mass start CL : U17D : Mélyne 29 ; U20H : Basile 23 ; SénH ; Jérem 17 - Résultats U17D ; U20H ; SénH
               - Biathlon Mass start : U19D : Elise 3, Flore 26 - Résultats U19D
* 03/04 - Relais Fond : Jérem (relais DA2) : 14 - résultats relais
                  Relais Biathlon : Caline (relais DA3) : 19 - résultats relais
 
26-27/03/22 - Finale SAMSE ski de fond - Champagny en Vanoise
* 26/03 - Sprint CL : U20D : Marthe 18 (1/4F) ; U20H : Loan 46, Boris 52, Méryl 54 - résultats sprint H ; sprint D
Relais Comité U17 : Mélyne (équipe DA-2) : 9° - résultats relais U17
* 27/03 - Mass start skate : U17D : Mélyne 32, Maé 39 ; U20D : Marthe 33 ; U20H : Basile 25, Loan 53, Boris 58 - résultats Mass start
 
20/03/22 - Championnats de France des Clubs - La Bresse
Le SNBC se maintient en Division Féminine & Masculine pour la saison 2022/23.
Félicitations à nos 2 équipes, aux coachs et au technicien skis.
* D1-F : l'équipe composée de Juliette, Caline et Elise termine 20° et 14° club
* D1-H : l'équipe composée de Murray, Victor, Basile et Nico termine 19° et 13° club
Tous les résultats : France clubs
 
12-13/03/22 - Rassemblement National U15 Fond - Mont d'Or
* 12/03 - Sprint skate : U15F : Gabrielle 76, Anaelle 82, Zabou 95, Juliette 97, Manon 102 ; U15H : Murray 27, Victor 30, Piero 65, Clément 96, Colin 114, Gabriel 138, Lény 156, Baptiste 200, Erwan 239 - Résultats Sprint
* 13/03 - Indiv CL : U15F : Juliette 82, Zabou 96, Anaelle 97, Manon 106, Gabrielle 143 ; U15G : Victor 5, Murray 33, Piero 69, Gabriel 93, Colin 105, Clément 108, Erwan 172, Baptiste 190, Lény 212 - Résultats Indiv CL
 
12-13/03/22 - Finale SAMSE biathlon - Les Saisies
* 12/03 - Sprint : U17D : Caline 6 ; U19D : Elise 5, Flore 28  - résultats U17 ; U19
* 13/03 - Poursuite : U19D : Elise 10, Flore 28 - résultats Poursuite

05-06/03/22 - Rassemblement National U15 Biathlon - La Féclaz
* 05/03 - Sprint : U15G : Victor 2, Piero 11, Murray 15, Lenny 55, Colin 58, Clément 68 ; U15F : Anaelle 54, Zabou 59- Résultats Sprint
*06/03 - Mass start : U15G : Vistor 5, Murray 21, Piero 32, Colin 47, Clément 75, Lény 85 ; U15F : Zabou 12, Anaelle 63 - RésultatsMass start
 
18-19/02/22 - SAMSE Fond #5 - Gap Bayard
* 18/02 - Sprint Skate : U17D : Caline 10 (1/2 F), Melyne 35 ; U20D : Elise 24 (1/4F), Marthe 39 ; U20H : Basile 56 - Résultats Sprint
* 19/02 - Indiv skate : U17D : Mélyne 30 ; U20HD : Marthe 29 ; U20H : Basile 18 - Résultats Indiv D ; Indiv H
 
12-13/02/22 - SAMSE Biathlon #5 - Prémanon
* 12/02 - Sprint : U17D : Caline 24 ; U19D : Elise 5, Flore 26 - Résultats U17D ; U19D
* 13/02 - Poursuite : U17D : Caline 14 ; U19D : Elise 10, Flore 21 - Résultats :U17 ; U19
 
29-30/02/22 - SAMSE Biathlon #4 - Col de Porte
* 29/01 Sprint court :U17D : Caline 21 ; U19D : Flore 30 - Résultats U17 ; U20
* 30/01/22 Sprint : U17D : Caline 19 ; U19D : Flore 25 - RésultatsU17 ; U19

29-30/01/22 - SAMSE ski de fond #4 - La Clusaz
* 29/01 Sprint CL : xx - Résultats sprint CL
* 30/01 Indiv CL : U17D : Mélyne 23 ; U20D : Marthe 30 ; U20H : Basile 23 - résultats Indiv
 
08-09/01/22 - SAMSE ski de fond 3 - Col de Porte
* 08/01 - Prologue : U17D : Mélyne 22, Maé 25, Nawel 33 ; U20D : Marthe 28 ; U17H : Alexis 57 ; U20H : Basile 29, Loan 47, Louis 47, Méryl 55, Boris 58 ; SénH : Bapiste 17 - Résultats Prologue
* 09/01 - Poursuite : U17D : Mélyne 25, Maé 31, Nawel 33 ; U20D : Marthe 27 ; U20H : Basile 17, Loan 43, Meryl, 49, Louis 51, Boris 53 ; SénH : Baptiste 11 - Résultats Poursuite
 
06-08/01/22 - SAMSE Biathlon #3 - Contamines Montjoie
* 06/01 - Indiv : U20D : Elise 10
* 07/01 - Sprint : U17D : Caline 16 ; U20D : Elise 10
* 08/01 - Poursuite U17D : Caline 13 - U20D : Elise 6
 
29-30/12/21 - SAMSE Ski de fond 2 - Autrans
* 29/12 - Mass start CL : U17D : Maé 30 ; U17H : Alexis 54 ; U20D : Marthe 20 ; U20H : Basile 41, Loan 44, Louis 53, Martin 55, Ugo 59, Méryl 66 ; SénH : Jérem 5, Baptise 35 - résultats : U17 ; U20-sénD ; U20-SénH
 * 30/12 - Sprint CL :U17D : Maé 32 ; U20D : Marthe 21 (1/4 F) ; U20H : Basile 57, Loan 61, Louis 67, Boris 68, Méryl 69, Ugo 71, Thomas 72 ; SénH : Jérem 8 (1/2F) - résultats Sprint
 
22-23/12/21 - SAMSE biathlon - Prémanon
* 22/12 - Sprint : U17D : Caline 17 ; U19D : Elise 3, Flore 24 - résultats Sprint U17 ; U19
* 23/12 - Poursuite : U17D : Caline 12 ; U19D : Elise 7, Flore 22 - résultats U17U19
 
10-12/12/21 - SAMSE Ski de fond #1 - Bessans
* 10/12 - Indiv skate : U17D : Melyne 22, Maé 34; U20D : Marthe 30; U20H : Basile 20, Boris 44, Louis 51; SENH : Jérémy 10 - Résultats U17-U20D ; U20H ; SenH
* 11/12 - Sprint skate : U17D : Melyne 1/4 finale, Maé 40; U20D : Marthe 1/4 Fin; U20H : Louis 52, Basile 62, Boris 64;
* 13/12 - Indiv classique : U17D : Mélyne 28, Maé 31 ; U20D : Marthe 31 ; U20H : Basile 44, Louis 54, Boris 67 ; SénH : Jéremy 4 - Résultats du WE
 
04-05/12/21 - SAMSE Biathlon #1 - Bessans
* 04/12 - Indiv court : U19D : Elise 6, Flore 25 - Résultats Indiv court
* 05/12 - Sprint : U19D : Elise 11, Flore 24 - Résultats Sprint

16-17/10/21 - Samse Biathlon Summer  Tour - Arçon
* 16/10 - Sprint : U17D : Caline 12 ; U19D : Elise 5, Flore 20 ; U15H : Victor 3, Murray 44, Clément 47, Colin 58, Lény 98 ; U15D : Zabou 37 - Résultats U15-U17 ;
*17/10 - Poursuite : U17D : Caline 23 ; U19D : Elise 14, Flore 17 - résultats U17 ; U19-sen
 
09-10/09/21 - Challenge Vittoz - Arçon
* 09/10 - Sprint CL : U15D : Juliette 22 (1/4), Zabou 26 (1/4), Manon 34, Gabrielle 42 - U15H : Murray 8 (1/2), Victor 18 (1/4), Clément 4, Erwan 48, Lény 55, Colin 56, Nael 63, Baptise 68 - U17D : Maé 21 (1/4), Mélyne 41, Nawel 45 - U20D : Flore 26 (1/4), Marthe 27 (1/4), Hélène 33, Jade 35, Maelle 40 - U20H : Ugo 53, Boris 57, Louis 63, Meryl 67, Martin 70, Loa 73, Basile 75 - SenH : Jérem 7 (1/2) - tous les résultats : sprint CL
 * 10/09 - Indiv Skate : U15D : Zabou 31, Juliette 38, Manon 41, Gabrielle 50 - U15H : Victor 10, Murray 18, Colin 36, Clément 42, Nael 69, Baptiste 73, Leny 80, Erwan 82 - U17D : Mae 23, Melybe 33, Nawel 51 - U17H : Alexis 65 - U20D : Flore 29, Jade 33, Marthe 35, Maelle 39, Hénène 43 - U20H : Basile 21, Ugo 50, Louis 65, Meryl 69, Martin 81, Boris 87  - SénH : Jérem 16; Jimmy 26 - tous les résultats : indiv  + classements généraux CVV : clt général
 
18 - 19/09/21 - Biathlon Summer Tour - Plans d'Hotonnes
- 18/09 - Indiv : U19D : Flore 13 ; U17D : Caline 28 ; U15H : Victor 17, Clément 38, Piero 41 et Colin 65 ; U15D : Zabou 22, Anaelle 52
- 19/09 - Poursuite : U17D : Caline 24 ; U19D : Flore 18
 
21-22/08/21 - Championnats de France Ski de Fond d'Eté - Chamrousse
- 21/08 - Sprint libre : U17D : Caline 12, Maé 36, Mélyne 37, Nawel 49 ; U17H : Alexis 48 ; U20D : Flore 31, Marthe 33, Hélène 35, Jade 39, Maelle 49 ; U20H :Ugo 38, Boris 63, Meryl 68, Loan 70, Louis 75, Basile, Thomas, Martin ; SénD : Elo 12 ; Sen H ; Jérem 5, Nico 43, Loic 52, Baptiste 55, Mathieu 56
- 22/08 - Indiv CL : U17D : Maé 29, Mélyne 32, Nawel 41 ; U17H : Alexis 59 ; U20D : Marthe 22, Flore 29, Hélène 35 ; U20H : Ugo 43, Loan 50, Martin 58, Basile 59, Boris 60, Méryl 61 ; SénD : Elo 21 ; SénH: Jérem 17, Baptiste 42, Mathieu 43

 

 

Courses Coupe Dauphiné & ligue AURA

02/04/22 - 1° Duathlon des Neiges - Chamrousse
 Podium dans chaque catégorie : U15D : Louise 1, Anaelle 2, Sidonie 3 ; U15H : Gaspard 1, Loic 2, Victor 3 ; U17H : Morgan 1 ; U20D : Marthe 1, Hélène 2 ; U20H : Laon 1, Martin 2, Boris 3 ; SénD : Prisca 1, Laure 2 ; SénH : Romain 1, Simon 2, Nico 3 ; Relais D : Mireille/Françoise 1 ; Relais Mixte : Marc/Hélène 1, Antoine/ Nellie 2, Robin/Marie 3 ; Relais H : Matthieu/Olivier 1, Olivier/Philippe 2 - tous les résultats Duathlon
 
06/03/22 : Coupe du Dauphiné #7 - Méaudre
Top 15 pour toutes les catégories
U11D : Mahée 1, Clarisse 2, Elise 3, Abygaelle 8, Laurine 11, Capucine 12 ; U11H : Timéo 6, Tage 10 ; U13D : Zélie 6 ; U13H : Jules 13, Antonin 14 ; U15D : Manon 7, Flore 11 ; U15H : Gabriel 7, Erwan 15 ; U17D : Mélyne 2, Maé 5, Nawel 7 ; U17H : Alexis 11, Robin 12 ; U20D : Marthe 4 ; Sén H : Nico 4, Antoine 10
 
27/02/22 - Ligue AURA Biathlon #3 - Corrençon
* Mass start : U15F : Zabou 18, Anaelle 34, Gabrielle 46 ; U15G : Victor 5, Piero 11, Colin 30, Clément 58, Lény 60, Murray 71

26/02/22 - Coupe du  Dauphiné #6 - Biathlon Chichiliane
Top 15 dans toutes les catégories :
U9F  : Zélie 2, Anna 4, Lucie 6, Colombe 7, Milo 8, Léonie 12, Lise 13 ; U9G : Timoté 1,Milo 6, Gabin 8, Timothée 9, Lilian 13, Hector 15 ;  Lilia, 13, Hector 15 ; U11F : Clarisse 1, Capucine 2, Lou 5, Abygaelle 6, Laurine 7, Elise 8 ; U11H : Tage 2, Eden 5, Timéo 6, Maxence 8, Melvin 9, Idris 14 ; U13-1 F : Ilana 3, Ninon 7, Amélia 12, Margaux 13, Louise 15 ; U13-1 H : Antonin 3, Louis 6 ; U13-2 F : Zélie 4 ; U13-2 H : Jules 4 ; U15D : Flore 1, Manon 3, Juliette 6 ; U15H : Gabriel 2, Erwan 8, Gaetan 15 ; U17D : Maé 1, Nawell 2 ; U17H : Robin 2
 
13/02/22 - Coupe du Dauphiné #5 - Villard de Lans
* Challenge Mouton :Top 10 dans chaque catégorie :
U9D : Anne 4, Colombe 7 ; U9H : Milo 2, Maxime 10 ; U11D : Mahée 1 , Abygaelle 2, Clarisse 3, Elise 8 : U11H : Tage 8 ; U13D : Zélie 6 ; U13H : Jules 2 ; U15D : Zabou 10 ; U15H : Victor 3, Murray 9 ; U1D : Mélyne 3, Maé 5, Nael 8 ; U20H : Basile 6, Loan 7
* La Royale : SenD : Marie 4, Nélie 9 ; SénH : Nico 10, Jimmy 13
 
06/02/22 - Coupe du Dauphiné #4 - Vassieux
Top 10 dans toutes les catégories
* Biathlon à 10m : U9F : Colombe 5, Mila 9 ; U9G : Timoté 6, Clément 7 ; U11F : Mahée 3, Elise 7, Clarisse 8, Capucine 8, Lou 10 ; U11G : Timéo 3, Tage 6, Eden 7 ; U13-1F : Margaux 7, Ninonn 8, Ilina 9 ; U13-1G : Antonin 1 ; U13-2F : Zélie 5 ; U13-2G : Jules 5 ; U15F : Zabou 6, Gabrielle 10 ; U15G : Victor 3, Murray 5, Piero 6, Gabriel 10 ;
* Ski de fond : U17D : Caline 4, Nawel 9 ; SénD : Marie 1, Nélie 4 ; U20H : Boris 7, Ugo 8 ; SénH : Antoine 6, Baptiste 7
 
09/01/22 - Coupe Dauphiné #3 - Barioz
Top 10 de toutes les catégories : U13D : Zellie 3 U13G : Jules 5 U15D : Anaelle 3, Zabou 10 ; U15H : Victor 5 ; U17D : Melyne 3, Nawel 5, Maé 8 ; U20D : Marthe 6; U20H: Basile 3, Loan 6; SEN D: Marie 4 SEN H: Nicolas 8
 
16/01/22 - Biathlon Ligue AURA 2 - La Féclaz
U15D : Zabou 52 ; U15H : Victor 4, Leny 37, Colin 39, Murray 47, Clément 58 ;
 
09/01/22 - Coupe Dauphiné #2 - Col de Porte
Top 10 de toutes les catégories : U11D : Clarisse 3,Abygaelle 6, Elise 7, Capucine 9, Laurine 10 ; U11G : Tage 2,Timéo 6, Melvin 10 ; U13D : Zélie 7 ; U13H : Jules 8 ; U15D : Zabou 8 ; U15H : Victor 4
 
02/01/22 - Marathon + Coupe Dauph 2 - Alpe d'Huez 
Top 15 dans toutes les catégories :
- Marathon : 10kmH : Loan 3,Alexis 7 ; 10kmD : Nawell 3 ; 30kmH : Jimmy 9, Loïc 15 ; 30kD : Hélène 8, Nélie 11
- Coupe Dauph 2 : U11D : Mahée 1, Clarisse 3, Laurine 4, Capucine 7, Eva 14 ; I11H : Tage 1, Timéo 5, Eden 12, Melvin 14 ; U13F : Zélie 4 ; U13H : Antonin 5 ; U15F : Zabou 3, Anaelle 7, Juliette 11, Manon 14 ; U15H : Piero 6, Murray 7, Leny 12
 
30/12/21 - Biathlon Ligue AURA 1 - Les Contamines
U15D : Zabou 21 (2° U15-1) ; U15H : Victor 8, Piero 15, Murray 17 (1° U15-1), Colin 36 (6° U15-1), Clément 40 (9° U15-1)
 
22/12/21 - 1° manche Coupe Dauphiné - Indiv skate - Chamrousse
Top 15 de toutes les catégories : U11D : Mahée 2, Laurine 4, Capucine 6, Abygaelle 8, Lou 11, Eglantine 14 ; U11H : Tage 1, Timéo 6, Charly 8 ; U13D : Zélie 3, Margaux 15,  U13H : Jules 6, U15D : Zabou 5, Gabrielle 11, Anaelle 13, Juliette 14 ;  U15H : Murray 3, Victor 5, Clément 12 ; U17D : Maé 3, Nawel 4, U17H : Alexis 12, Louis 15 ; U20D : Marthe 4, Hélène 5, Maelle 7 ; U20H : Basile 3, Loan 6, Louis 8, Ugo 15 ; SénD : Nélie 4 ; SénH : Nico 7, Jimmy 8, Loïc 9 - tous les résultats ici
 
14/11/21 - Course régionale course à pied / skiroue - Villard de Lans
Abygaelle 1ère U11, Selene 1ère U10, Ilana 1ère U12 Laurine 2ème U11 Melvin 2ème U11, Antonin 2ème U12, Zabou 3ème U15, Basile 3ème U20
 
03/10/21 - Summer Biathlon régional Corrençon (les tops 10)
Tir à 50m : U15 G :Victor 3; Murray 5(1er 2008) U15 F:Anaelle 5 (3° 2008); Zabou 7(4° 2008) ; U17 F:Caline 5 ; U19f:Elise 3
Tir à 10m : U9 G:Timothé 4; Milo 8; Maxime 10 ; U11 F:Clarisse 2; Laurine 3; Abygaelle 4; Elise 9 U11 G:Timeo 2; Melvin 4; Eden 5; Idris 10 ; U13 1 F:Ninon 2; Margaux 3;Ilana 5 U13 1 G:Antonin 2; Paul 6; Louis 7U13 2 F:Zelie 3 U13 2 G:Jules 9 - U15 F:Manon 1;Juliette 10 U15 G:Nael 8 - U17 F:Mae 1;Nawel 4 U17 G:Alexis 3
 
12/09/21 - AURA Biathlon Summer Tour - Plans d'Hotonnes
Indiv U19D : Flore 3°

 
 
 
 
 
 
 
© 2022 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr